Барометр Украина согласовала применение американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС

Украина согласовала применение американского ядерного топлива на Южно-Украинской АЭС

Просмотров: 85
15 Травня 2014, 14:41

Решение по использованию доработанных сборок ядерного топлива американской компании Westinghouse на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС уже согласовано.

Об этом говорится в ответе Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), сообщает “Эгалите” со ссылкой на “Зеркало недели”.

“На сегодняшний день Госатомрегулированием Украины согласовано концептуальное техническое решение “О введении ТВС-WR усовершенствованной конструкции на энергоблоке № 3 Южно-Украинской АЭС”, – говорится в письме ведомства.

В госинспекции также отмечают, что действующим законодательством не предусмотрено лицензирование ГИЯРУ для энергоблоков АЭС ядерного топлива и выдача отдельной лицензии на его использование.

Как известно, американская компания Westinghouse и российский “Росатом” давно конкурируют за поставки ядерного топлива для украинских АЭС.

Планируется, что в декабре 2014 американская Westinghouse возобновит поставки доработанных сборок ядерного топлива. Первую партию – после согласования с Госинспекцией по ядерному регулированию – начнут загружать третий энергоблок Южно-Украинской АЭС.

Новый глава ГИЯРУ Сергей Божко заявил, что это произойдет во время планово-предупредительного ремонта, который закончится в январе 2015 года.

Чтобы сделка стала возможной, действующий контракт между “Энергоатомом” и шведским подразделением Westinghouse Electric Sweden AB на поставку ядерного топлива для украинских АЭС продлили на пять . 11 апреля 2014 стороны решили, что договор будет продлен на 5 лет и будет действовать до 2020 года.

Это стало победой для американской компании, которая уже много лет пыталась поставлять топливо для Украины. В частности, была поставлена точка в расследовании инцидента, во время которого одна из партий американского топлива не подошла для использования на ЮУАЭС.

Россияне в свою очередь пытались доказать, что сборки Westinghouse непригодны для реакторов, работающих в Украине. В частности, звучали предположения, в том числе и в СМИ, что это приведет ко второму “Чернобылю” в Украине.

Сейчас же украинская власть согласилась, что американское топливо качественное. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]