Барометр Исследователи космоса объявили об открытии суперземли

Исследователи космоса объявили об открытии суперземли

Просмотров: 629
31 Липня 2019, 12:59

У звезды TOI 270 найдены три планеты, на одной из которых может быть жизнь.

Картинки по запросу открытии суперземли

Об этом сообщает segodnya.ua.

Телескоп NASA TESS добился очередного научного триумфа, обнаружив три интригующие планеты, у ближайшей к Солнцу звезды. Одна из них – супер-Земля, размерами чуть больше, чем наша планета. Две других — это газовые экзопланеты, похожие на Нептун.

Звезда, вокруг которой нашли планеты, известной как TOI 270, а также под номером каталога UCAC4 191-004642. Все ее планеты получили название TOI 270 b, TOI 270 c и TOI 270 d.

Звезда на 40% меньше нашего Солнца, а также примерно на треть холоднее. Светило находится на расстоянии 73 световых лет, что определяет его как “близкого соседа”.

Ближайшая к звезде планета примерно на 25% больше Земли и по всей видимости скалистая. Но человек выжить на ней не смог бы. NASA описало ее как “раскаленную духовку” благодаря своей близости к своей звезде. Остальные планеты TOI 270 c и TOI 270 d, вероятно, ближе по составу к газовому гиганту Нептуну.

“Планеты c и d лучше всего описать как мини-Нептун, тип планеты, которого нет в нашей солнечной системе”, – прокомментировали в NASA.

Кроме того, систему TOI 270 еще планируют изучить на предмет наличия жизни. Сначала ученые предположили, что мининептун TOI 270 d находится в обитаемой зоне звезды — зоне, планеты в которой теоретически могут иметь воду в жидком состоянии.

Однако как показал дальнейший анализ, атмосфера данной планеты, вероятно, слишком плотная: это должно было бы вызвать бесконтрольный парниковый эффект, что сделало бы поверхность TOI 270 d слишком горячей для поддержания жизни. Впрочем, ученые не исключают возможности, что в верхней атмосфере планеты могут быть пригодные условия для существования экстремофильных организмов (организмов, способных жить и размножаться в экстремальных условиях).

Ученые заинтересованы в дальнейшем изучении системы TOI 270 и надеются, что будущий мощный космический телескоп “Джеймс Уэбб”, который, как ожидается, будет запущен в 2021 году, поможет в этом.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]