Барометр Курс доллара в Украине побьет рекорд: почему падает валюта

Курс доллара в Украине побьет рекорд: почему падает валюта

Просмотров: 1356
31 Липня 2019, 09:48

В Украине курс доллара в первые дни августа может достичь рекордной отметки, опустившись ниже 25 грн/$.

Курс доллара в Украине

Такой прогноз озвучил финансовый аналитик Владимир Мазуренко.

По его словам, главная причина этой тенденции – настроение на рынке, умеренный спрос на валюту, высокие цены на мировых рынках на те товары, которые экспортирует Украины, позитивные ожидания после прошедших парламентских выборов.

– “Доллар будет дешеветь как минимум еще неделю. Психологическая отметка в 25 грн/$ преодолевалась еще несколько лет назад. Думаю, что имеем все шансы достичь рекордного укрепления, а затем снова перейти к снижению курса гривни“, – отмечает эксперт.

Почему дешевеет доллар:

высокие цены на украинский экспорт;
– валютные поступления от переводов заробитчан;
– стабильная политическая ситуация;
– спрос на украинские ценные бумаги со стороны инвесторов;
– низкий бизнес-сезон.

Национальный банк Украины формирует курсы доллара и евро к гривне как средневзвешенный курс по операциям на межбанковском рынке за день. По официальному курсу НБУ население покупать валюту не может.

В Украине в 2019 году средний курс доллара составит 29,08 грн/$, говорится в опубликованном Министерством экономического развития и торговли консенсус-прогнозе.

При этом в декабре американская валюта будет продаваться уже по 30,42 грн/$. Так, в 2020 году средний курс составит 30,9 грн/$ (в декабре – 32 грн/$), в 2021-м доллар может подорожать до 31,65 грн/$ (33,8 грн/$ в конце периода).

По прогнозам аналитиков, курс гривни в июле будет колебаться в диапазоне 26-27,35 грн/$. Отметка 26 грн/$ остается важным психологическим уровнем, вблизи которого спрос на валюту будет повышаться.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]