Барометр На Южно-Украинской АЭС стартуют работы по поверке АСКРО

На Южно-Украинской АЭС стартуют работы по поверке АСКРО

Просмотров: 403
30 Липня 2019, 12:59

На Южно-Украинской АЭС 1 августа стартуют работы по ежегодной плановой поверке* блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС.

Похожее изображение

«Процесс поверки рассчитан на месяц и выполняется поэтапноЭто позволит продолжить непрерывное наблюдение за состоянием радиационной обстановки на промышленной площадке энергокомплекса и в зоне наблюдения атомной станции в период поверки. В ходе первого этапа необходимо подтвердить пригодность к дальнейшей эксплуатации блоков детектирования, установленных в Южноукраинске, Новоселовке, Акмечетских ставках, Кузнецово, Ивановке, Константиновке, Бугском и в Александровке” ,- конкретизирует предстоящее выполнение работ начальник лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности ОП ЮУАЭС Андрей Гришан.

Поверку проводит ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования демонтируются и доставляются на площадку атомной станции.

С 1 по 30 августа на ЮУАЭС будет проведена также плановая Госповерка измерителей радиационного фона ИРФ-02, установленных в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения атомной станции. Для ее выполнения измерители, расположенные на штатных местах в населенных пунктах Константиновка, Благодатное, Новокрасное, Арбузинка, Полянка, Агрономия, Жовтневое и Доманевка будут сняты и доставлены на предприятие. После поверки все блоки детектирования вернут на штатные места, о чем будет сообщено дополнительно.

*Поверка – обязательная процедура, которая проводится с целью подтверждения достоверности выполняемых измерений.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]