Барометр На Южноукраинском пляже прошел праздник «Ой на Ивана, и на Купала»

На Южноукраинском пляже прошел праздник «Ой на Ивана, и на Купала»

Просмотров: 2280
7 Липня 2019, 11:58

День Ивана Купала – один из главных праздников древних славян. Праздник, известный также как Иванов день и Купальская ночь, традиционно отмечают 7 июля.

Основные торжества и обряды совершаются в канун праздника – в ночь с 6 на 7 июля. Люди собирают цветы и травы, плетут венки, гадают и обливаются водой, прыгают через костры и сжигают чучело в виде колеса, символизировавшего Солнце (Ярило).

На Южноукраинском пляже этот праздник всегда проходит весело и интересно, с песнями и развлечениями, со смехом и танцами.

В этот раз организатором мероприятия выступила «Бугогардовская Сечь Украинского козацтва».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_0850.jpg

На праздник Ивана Купала, если верить преданиям, в лесу зацветает папоротник. И тому, кто найдет цветок, будет весь год сопутствовать удача, богатство и взаимная любовь.

Южноукраинцы также задумали его искать, проводили забавные конкурсы на скорость и смекалку, разводили костры, прыгали через них, устроили хороводы и запускали венки.

С нетерпением ждали гости праздника знаменитый купальский костер, прыжок через который символизирует очищение от злых духов. В праздничном костре исчезают мусор из головы, ненужные вещи из характера и все, что связано с болезнью или навевает мрачные воспоминания.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - IMG_1046.jpg

В воду почти никто не лез, нашлось только пару смелых. Считается, что в праздник Ивана Купала появляется всевозможная нечисть — русалки, лешие, домовые и им подобные существа, и затягивают в воду всех, кто посмеет туда зайти. По этой же причине считалось, что в Купальскую ночь нельзя спать.

Праздник прошел шумно и весело. Всех гостей угощали настоящим казацким кулишом.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]