Барометр Андрей Деркач: Неудовлетворительное финансово-экономическое состояние ядерной энергетики грозит остановкой энергоблока Южно-Украинской АЭС

Андрей Деркач: Неудовлетворительное финансово-экономическое состояние ядерной энергетики грозит остановкой энергоблока Южно-Украинской АЭС

Просмотров: 164
2 Квітня 2013, 13:23

Основные события и тенденции последних двух лет в ядерно-энергетическом комплексе Украины создают предпосылки для остановки в декабре 2014-го — июле 2015-го годах сразу трех энергоблоков ВВЭР-1000 на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

Об этом в своей статье пишет народный депутат Украины, экс глава ГК “Укратомпром” Андрей Деркач.

По словам бывшего руководителя “Укратомпрома”, текущая ситуация в ядерной энергетике Украины характеризуется постоянным дефицитом тарифа ГП НАЭК “Энергоатом” (2–3 млрд. грн. ежегодно), который покрывается за счет увеличения кредитного портфеля (6 млрд. грн. на конец 2012 года при доходах в 18 млрд. грн. без НДС) и представляет угрозу финансовой стабильности компании.

“Следствием такого финансово-экономического состояния ядерной энергетики и недальновидной тарифной политики приоритетов для тепловой генерации (показывающей чистую прибыль в размере более 7 млрд. грн.), а также постоянного отсутствия действенного адекватного руководства компании, является срыв выполнения программы повышения ядерной безопасности и продления ресурса”, – пишет Андрей Деркач.

“В свою очередь, это создает предпосылки для остановки в декабре 2014-го — июле 2015-го сразу трех энергоблоков ВВЭР-1000 на Запорожской и Южно-Украинской АЭС. А это уже реальная угроза безопасному функционированию и целостности Объединенной энергетической системы Украины, что требует немедленного решения”, – подчеркнул он.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]