Барометр Комитет Рады поддержал химическую кастрацию насильников детей

Комитет Рады поддержал химическую кастрацию насильников детей

Просмотров: 287
4 Липня 2019, 17:19

Проект закона рассмотрели после того, как электронная петиция о защите детей от сексуального насилия набрала необходимое количество голосов на сайте Верховной Рады.

Комитет Рады поддержал химическую кастрацию насильников детей

Об этом написала пресс служба Национальной полиции.

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал народным депутатам поддержать в целом законопроект №6607, внедряющий Единый реестр лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей, и усиливает ответственность за эти преступления.

В проекте закона, согласно петиции, говорится о том, что реестр будет “полузакрытым” и будет способствовать недопущению в детские учреждения лиц с судимостью за сексуальное насилие над детьми.

“Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст. Право на получение информации из реестра будут иметь руководители детских учреждений“, – отмечают в петиции.

Кроме того, законопроект предусматривает химическую кастрацию, которую авторы закона определяют как “введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени”.

“Это не наказание, а добровольное мероприятие медицинского характера, предусмотренное для лиц, которые: 1.Совершили особо тяжкое половое преступление против ребенка 2. Имеют поставленный психиатрами диагноз – педофилия“, – пояснили в петиции.

В то же время, председатель Нацполиции Сергей Князев отметил, что правоохранители поддерживают законопроект “стопроцентно”.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]