Барометр Ремонт второго энергоблока Южно-Украинской АЭС удалось сократить на 21 сутки

Ремонт второго энергоблока Южно-Украинской АЭС удалось сократить на 21 сутки

Просмотров: 223
4 Липня 2019, 14:30

Планово-предупредительный ремонт (ППР) энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС завершен на 21,08 суток раньше запланированного.

Картинки по запросу ЮУАЭС

Капитальный ремонт, стартовавший 19 марта, вместо 107 предусмотренных суток длился 85,92 суток. При этом запланированные работы по ремонту, реконструкции и модернизации оборудования энергоблока №2 выполнены в полном объеме. Благодаря сокращению срока ППР  дополнительно выработано 257,4 млн кВт-ч электроэнергии. 

Такое значительное сокращение достигнуто впервые. Удалось это благодаря параллельному выполнению работ. 

«В планах ППР второго энергоблока были как  ремонтные работы, так и мероприятия по реконструкции и модернизации оборудования, в том числе и оборудования каналов систем безопасности. На двух из них предусматривались замены аккумуляторных батарей, которые предстояло выполнить последовательно одна за другой. Но мы рассмотрели и согласовали с Госатомрегулирования дополнительную возможность реализации этих работ параллельно на двух каналах системы безопасности», – объясняет начальник отдела подготовки и проведения ремонтов ОП ЮУАЭС Константин Щербань.

Кроме работ на системах безопасности, на втором «миллионнике» были выполнены традиционные для ППР капитальный ремонт реактора с перегрузкой активной зоны и контролем металла внутренней и внешней поверхностей корпуса, вывоз отработанного ядерного топлива, капитальные ремонты арматуры и оборудования, ремонтируемых в условиях полной выгрузки активной зоны реактора, ремонты парогенераторов с контролем металла сварных соединений приварки коллекторов 1-го контура к патрубкам №111-1, 111-2, вихретоковый контроль теплообменных трубок (ТОТ) и глушение дефектных ТОТ парогенераторов по его результатам, капитальный ремонт одного из главных циркуляционных насосов, цилиндра низкого давления №2 и др. 

В ремонтном процессе были задействованы 1450 специалистов. Из них 1200 -представители собственного персонала ОП ЮУАЭС, 170 – работники подрядных организаций и 80 – персонал ОП «Атомремонтсервис». Отставания от графика  ни по одной из запланированных работ не допущено. 

«Весь ремонтный персонал с высокой ответственностью отнесся к выполнению порученных работ, проведя их с надлежащим качеством. И это вместе с качественным анализом и планированием стало залогом такого существенного опережения графика», – отмечает Константин Щербань.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]