Барометр Названы условия начисления субсидий в новом отопительном сезоне

Названы условия начисления субсидий в новом отопительном сезоне

Просмотров: 157
28 Червня 2019, 10:01

В октябре 2019 года Правительство планирует перейти к полной монетизации субсидий, которая будет назначаться только в случае отсутствия задолженности за ЖКУ.

Похожее изображение

Об этом рассказал заместитель начальника департамента энергоэффективности «Нафтогаза» Алексей Хабатюк.

Таким образом, существует риск получить отказ в назначении субсидий в связи с искусственными долгами, что может стать неприятным сюрпризом для некоторых украинцев.

По словам Хабатюка, ситуация, которая сложилась вокруг облгазов и газсбытов, показывает, что действия правительства и регулятора неэффективны относительно влияния на их деятельность. Например, газсбыты начисляют дополнительные объемы, с которыми потребители не соглашаются и их оспаривают. Хотя в постановлении правительства прописано, что эти долги не учитываются при назначении субсидий, сам механизм довольно нечеткий.

«Решение проблемы дополнительных начислений не находится в плоскости субсидий. Это вопрос системы взаимоотношений между потребителем, поставщиком услуг, регуляторной и контрольной функциями государства. Решать ее надо на высшем уровне. Иначе это будут «костыли», которые кто-то обязательно сломает», — заявил эксперт.

Хабатюк добавил, что газсбыты и облгазы — это аффилированные лица, которые чувствуют полную безнаказанность и полную силу, потому что на этот рынок даже никто не хочет заходить. Он подчеркивает, что систему необходимо менять. Если ее не изменить, то Украина никогда не избавится от специальных обязанностей на рынке газа и никогда не создаст конкурентный розничный рынок.

«Полная монетизация субсидий не решает проблемы в этой системе. Можно подставлять «костыли» на уровне субсидий, но надо решать коренные вопросы»,- подытожил эксперт.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]