Барометр На Николаевщине местные жители блокируют установку солнечных батарей

На Николаевщине местные жители блокируют установку солнечных батарей

Просмотров: 677
26 Червня 2019, 15:33

На Николаевщине продолжается жесткий конфликт между местными жителями и фирмой, устанавливающей солнечные батареи, вопреки всем нормам и правилам.

Жители поселка Еланец Николаевской области доведены до отчаяния и блокируют установку ограждения на территории бывшей конефермы, где активно ведется строительство солнечной электростанции.

Несмотря на то, что было принято решение на время выяснения законности строительства солнечной электростанции приостановить зачистку территории и проведение каких-либо работ, местные жители каждый день наблюдают картину, как застройщик ведет активную деятельность.

На сегодняшний день территорию бывшего пастбища и конефермы уже огородили бетонными столбами и начали обрабатывать землю, выкашивая траву. Также стало известно, что 22 июня на территорию застройки заехало несколько грузовиков, которые привезли панели солнечных батарей.

Совсем недавно было уничтожено около 700 молодых сосен для расчистки территории под застройку. Утром, 26 июня, застройщик начал устанавливать металлическое ограждение по периметру территории.

Жители поселка вышли на протест и начали блокировать работу строителей. Поддержать акцию протеста решили даже дети.

«Я узнал, что на территории бывшей конефермы начали установку ограждения, и мы выехали, чтобы заблокировать строительство. Позже к нам подошли дети, которые тоже пришли защищать пастбище. Учитывая то, что на улице 32 градуса жары, мы их поблагодарили и спрятали в тень», — рассказал житель поселка Павел Ткаченко.

На место событий приехали сотрудники полиции, которые обеспечивают порядок и не допускают потасовок. В итоге, людям сообщили, что все работы будут, якобы, прекращены, но на самом деле строители получили распоряжение продолжить установку ограждения.

«Только что нас пытались обмануть: сказали, что работы на сегодня прекращены, но их руководство отдало приказ работать дальше», — сообщил Владимир Бурьян.

Люди доведены до отчаяния и готовы идти на крайние меры. В то же время со стороны местной власти нет никакой поддержки, чиновники продолжают настаивать на том, что все сделали согласно закона.

Конфликт между жителями поселка, местной властью и застройщиком по поводу строительства солнечной электростанции на расстоянии не более 50 метров от жилых домов длится с 2018 года, когда городская и районная власть Еланца после проведения формальных общественных слушаний, без учета мнения жителей поселка, в 2018 году отдала в аренду на 30 лет 20 га земли (территорию бывшего пастбища и конефермы) ООО «СІТІ СОЛАР» под застройку солнечными панелями.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]