Барометр Оставьте деревья в покое: Супрун разрушила популярный миф об аллергии

Оставьте деревья в покое: Супрун разрушила популярный миф об аллергии

Просмотров: 371
15 Червня 2019, 10:58

Уляна Супрун рассказала, почему жители городов часто страдают от проявлений аллергии.

Оставьте деревья в покое: Супрун разрушила популярный миф об аллергии

Об этом заявила глава Минздрава на своей Facebook-странице.

И.о. министра здравоохранения Уляна Супрун развеяла один из самых популярных мифов про сезонную аллергию на тополиный пух.

Летучие семена тополя не вызывает аллергию, а этот недуг вызывают ряд других раздражителей.

По словам Супрун, вырубка тополей никоим образом не повлияет на уменьшение количества людей, которые весной и летом страдают от проявлений аллергии.

А самое лучшее, что можно сделать, это уменьшить симптоматику аллергии. Также чиновница посоветовала бороться с табакокурением, загрязнением воздуха взвешенными частицами, плесенью в домах и бурьянами в насаживать побольше хвойных деревьев.

Дело в том, что созревание семян тополя совпадает по времени с цветением диких злаков, которые и вызывают аллергию.

“На самом деле, тополиный пух не вызывает аллергию. Он может попадать в глаза или нос, но он – лишь механический раздражитель, а не аллерген. А обострение аллергии вызывает цветение диких злаков, как то тимофеевки, которое по времени совпадает с созреванием семян тополя. Именно пыльца злаков разносится ветром и вызывает аллергию”, – пишет Уляна Супрун.

Тем не менее, и. о. министра здравоохранения отметила, что некоторые продукты жизнедеятельности тополей все же способны вызвать аллергию. Это – пыльца, которую выделяют с цветением “мужские деревья”, она разносится в марте-апреле. А пух летит именно из “женских деревьев”, и случается это позже.

Однако, по словам Супрун, это также не повод рубить тополя, ведь от всех аллергенов людям все равно не избавиться.

Оставьте деревья в покое: Супрун разрушила популярный миф об аллергии

Супрун рассказала, что аллергия – это неоправданная реакция иммунной системы на определенный раздражитель. А согласно некоторым исследованиям, ранний контакт с раздражителем может защитить человека от развития аллергии в будущем.

– “То есть пыльца тополей и других растений, которую мы вдыхаем в раннем детстве, защищает нас от аллергии в будущем. С котиками и генетически обусловленной астмой, к слову, та же история – пушистики уменьшают вероятность развития астмы у ребенка“, – утверждает Уляна Супрун.

А развитию аллергии у ребенка способствуют такие факторы, как пассивное курение, плесень, раннее лечение антибиотиками и загрязненный воздух.

Уляна Супрун также дала несколько важных советов людям, которые почувствовали проявления аллергии:

  • пойти к врачу и выяснить, на что именно и когда развивается аллергия. Врач пропишет препараты, которые смогут уменьшить проявления аллергии;
  • когда в воздухе пыльца, на который у вас аллергия, надо плотно закрывать окна, умываться и промывать нос, чтобы уменьшить контакт;
  • муниципальные службы должны уничтожать бурьяны, стричь газоны и не допускать появления диких злаков и амброзии, а также мыть улицы.
Оставьте деревья в покое: Супрун разрушила популярный миф об аллергии

К тому же деревья в городе наоборот помогают в борьбе с аллергией, потому что очищают загрязненный воздух, – говорит Супрун.

– “Деревья очищают воздух от газов и взвешенных частиц. Наиболее эффективными являются смешанные насаждения различной высоты, растущих близко к источникам загрязнения, т. е. вдоль дорог”, – отмечает глава Минздрава.

Наилучшими деревьями для очистки воздуха являются хвойные деревья, а также дуб и падуб, старые и большие ивы, катальпы, платаны, липы, клены и не очень распространенные у нас гинкго и гледичия колючая.

– “В здоровом городе не рубят тополя ради борьбы с аллергиями. В нем косят газоны, сажают деревья и кустарники на каждой улице”, – добавила напоследок и. о. министра здравоохранения.

Оставьте деревья в покое: Супрун разрушила популярный миф об аллергии

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]