Барометр Конституционный суд рассматривает Указ Зеленского о роспуске Верховной Рады, – ОНЛАЙН

Конституционный суд рассматривает Указ Зеленского о роспуске Верховной Рады, – ОНЛАЙН

Просмотров: 408
11 Червня 2019, 10:57

Большая палата Конституционного Суда Украины во вторник, 11 июня, рассмотрит иск 62 народных депутатов на указ Президента Украины о роспуске парламента и проведении досрочных выборов в Верховную Раду 11 июня.

Как известно, на инаугурации 20 мая Президент Украины Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады и объявил досрочные выборы. 21 мая в Администрации Президента Украины состоялось заседание с представителями Верховной Рады и главами фракции относительно роспуска парламента.

22 мая нардепы отказались поддержать законопроекты Зеленского о смене избирательного законодательства и изменении закона о публичных закупках.

23 мая указ Президента Зеленского о роспуске Рады и внеочередных парламентских выборах вступил в силу.

24 мая в Украине стартовала избирательная кампания внеочередных выборов в Верховную Раду.

Однако по инициативе «Народного фронта» в Конституционный суд было направлено иск за подписью 62 нардепов об отмене соответствующего указа Зеленского.

В суде ведется трансляция:

Суд выделил каждому представителю стороны по 30 минут для выступления. Сначала выступают субъекты подачи конституционного представления. Потом перед судом выступят представители Президента Украины.

Судья-докладчик по делу Виктор Кривенко зачитывает суть представления 62 нардепов.

Часть нардепов считают, что закон о роспуске парламента является неконституционным. В представлении они указывают, что аргумент Зеленского для роспуска парламента не мог быть использован из-за отсутствия коалиции.

17:52 Рассмотрение дела в его открытой части закрыто. КСУ перешел работать в закрытой части пленарного заседания. Решение суда обнародуют на сайте КСУ.

17:30 Исследование материалов дела в заседании завершено. Участники процесса сейчас будут выступать с заключительной речью не более 20 минут.

17:15 После того, как участники процесса задали все вопросы представителю президента в КС, со словом начал выступать привлеченный участник процесса – постоянный представитель Верховной Рады в КС Анатолий Селиванов.

17:00 Вениславский говорит, что 27 ноября 2014 года была создана коалиция из пяти фракций, общей численностью 302 депутата: БПП – 146 человек, Народный фронт – 83,  Самопомощь – 32, Радикальная партия Ляшко – 22, Батькивщина – 19.

По его словам, после выхода из коалиции партии Ляшко коалиционный договор утратил положение и нужно было заключить другой, хоть общая численность коалиции после 29 марта 2016 года, когда вышла партия Ляшко, и насчитывала 227 человек (численность коалиции должна быть не менее 226 депутатов).

16:41 Вениславский говорит, что в коалицию входят исключительно депутаты из состава фракций.

16:32 Заседание возобновилось. Вопросы представителю президента задают представители субъекта конституционного обращения – народные депутаты Украины.

16:02 Заседание длится уже шесть часов – с 10 утра.

16:00 В заседании объявили перерыв до 16:30. После него должен выступить представитель Верховной Рады в КСУ Анатолий Селиванов. Он ответит на вопросы судей. После этого заседание перейдет к закрытой части.

15:24 Судьи по очереди продолжают задавать вопросы представителю президента.

15:00 Один из судей поясняет, что при отсутствии коалиции у президента есть право, а не обязательство досрочно прекратить полномочия парламента. И спрашивает, какие аргументы были у президента, распустить действующий парламент, который функционировал и принимал решения.

14:59 На вопрос, с какого момента коалиция прекращает существовать, представитель президента назвал дату – 29 марта 2016 года, когда согласно стенограммы заседания Рады, из коалиции вышла Радикальная партия Ляшко.

14:57 Судья спрашивает, с какого именно момента коалиция считается сформированной. Представитель президента говорит, что юридически этот вопрос не урегулирован. (В коалицию входят 226 и более депутатов Верховной Рады).

14:22 Выясняют вопрос, достаточно ли просто наличия коалиции либо же она должна работать. То есть, может ли отсутствие решений считаться и фактическим отсутствием коалиции.

14:15 В суде вновь спрашивают списки депутатов, которые состоят в коалиции. Их КСУ не предоставили.

14:05 Заседание продолжилось.

13:30 Представитель Президента в КСУ сказал, что решение по роспуску Рады не следует ожидать сегодня. “С точки зрения практики КСУ, такого не было ни разу, чтобы в день открытия заседания было решение. Думаю, что это очень маловероятно”, – сказал Вениславский. По его словам, после открытого рассмотрения КСУ перейдет к закрытой части, во время которой оценит все предоставленные сторонами документы, а также, собственно, примет решение, – передает УНН.

13:00 В заседании объявили еще один перерыв – до 14:00.

12:20 Участники процесса теперь отвечают на вопросы судей.

11:48 Заседание продолжилось. 30 минут на выступление у представителя президента в КСУ Федора Вениславского. Он говорит, что на момент подписания указа, коалиция уже более месяца, как распалась. И что указ безупречен с точки зрения права.

11:06 Объявлен перерыв в заседании до 11:45.

10:59 Выступает третий представитель стороны, которая подала представление в КСУ, – нардеп Народного фронта Андрей Тетерук.

10:55 К суду пришла нардеп Надежда Савченко, которая ранее обратилась в ГБР с просьбой начать уголовное производство по факту подкупа судей Конституционного суда при рассмотрении вопроса конституционности указа о роспуске Верховной Рады. 

10:50 Слово взял нардеп от Народного фронта Олег Куприенко.

10:38 Выступает нардеп от Народного фронта Игорь Алексеев. Представляет позицию депутатов, которые считают, что президентский закон о роспуске парламента не соответствует Конституции.

10:34 Участникам процесса предоставляют до 30 минут на выступления. И до 20 минут – на заключительную речь. Время может использовать один представитель или несколько человек, но общее время остается неизменным – 30 минут, чтобы объяснить свою позицию.

10:30 Представитель Зеленского в КС Вениславский накануне заявил, что отсутствие коалиции в парламенте является общеизвестным фактом, когда с 29 марта 2016 года из нее официально вышла Радикальна партия Олега Ляшко. А 16 и 17 февраля 2019 года из коалиции “Европейская Украина” вышли фракции “Батькивщина” и “Самопомич”.

10:22 Судья-докладчик Виктор Кривенко сообщает, что в КСУ обратились 62 народных депутата. Они считают, что закон о роспуске парламента не конституционный. В их ходатайстве говорится, что аргумент для роспуска Рады с отсутствием коалиции не мог быть использован. Авторы ходатайства отмечают, что согласно п.1 ч.1 ст.90 Конституции Украины президент не устанавливает отсутствие или наличие коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, а только издает указ при наличии юридического факта – отсутствия коалиции депутатских фракций в парламенте в течение одного месяца со дня прекращения ее деятельности.

10:20 Выступает Зеленский. Говорит, что рейтинг доверия Раде упал до 4% и народ аплодирует решению распустить парламент. “Надеюсь вы примете справедливое решение, за которое нам всем не будет стыдно”, – говорит президент. Отмечает, что его закон полностью соответствует Конституции

Также говорит, что покидает зал, чтобы его не обвинили в давлении на суд. На заседании его будет представлять Федор Вениславский – представитель президента в Конституционном суде.

“Наша юридическая позиция несомненна и безупречна. Это докажет мой представитель Федор Вениславский, я сейчас передаю ему слово, а сам, с вашего позволения, я покидаю зал, чтобы никто потом не сказал, что мое присутствие имело влияние на судей и решение было принято под давлением”, – сказал президент.

10:15 Судья-докладчик по делу – Виктор Кривенко. Он был судьей-докладчиком по делу о конституционности языкового закона Колесниченко-Кивалова.

10:07 Владимир Зеленский зашел в зал внезапно во время речи судьи.

10:05 Начался суд, присутствует 17 судей при необходимом количестве 12. КСУ решил рассматривать дело в форме устного производства.

09:58 Ложи заполняются слушателями в том числе и сотрудниками суда. Прибыли нардепы Антон Геращенко, Андрей Тетерук, Олег Куприенко.

09: 55 Протест перед КСУ. Видео УНН

09:50 Тем временем перед зданием КСУ несколько десятков человек протестуют против роспуска Рады.

09:40 В зале заседаний собираются журналисты.

09:35 К зданию Конституционного суда стянули силовиков. На улице Антоновича стоят четыре автозака с бойцами Нацгвардии, и два автобуса со спецназовцами. У суда дежурят не менее трех машин патрульной полиции. Улицу Жилянская патрулируют полицейские и полиция диалога.

Фото: УНН

09:20 Журналисты стоят в огромной очереди на входе.

09:15 Под КСУ собираются националисты и радикалы. Видны черно-красные знамена “Правого сектора”, активистки рисуют плакаты о том, что “Сегодня он переступил через Конституцию”, “Береги Украину” и “Нет Конституционному перевороту”…

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]