Барометр Украинцы заплатят за свои квартиры налоги: платежки придут до июля

Украинцы заплатят за свои квартиры налоги: платежки придут до июля

Просмотров: 1074
8 Червня 2019, 12:17

Украинцы должны заплатить налоги за свои квартиры и дома.

Украинцы заплатят за свои квартиры налоги: платежки придут до июля

Коснется это только тех, кто живет в квартирах от 60 квадратов и домах – от 120.

Сумма, зависимо от площади, может доходить до нескольких тысяч гривен. А тем, кто не заплатит вовремя, насчитают еще и штрафы.

Когда, кому и сколько нужно заплатить

Украинцам до 1 июля пришлют платежки об уплате налога на недвижимость. На то, чтобы заплатить государству, дается ровно два месяца и тех, кто по какой-то причине забудет заплатить, могут оштрафовать.

Сколько нужно заплатить

Размер налога определяет местная власть. Закон же их ограничивает максимальной ставкой – 1,5% минимальной зарплаты за каждый «лишний» квадратный метр. По решению городского или сельского совета вместо 1,5% могут, например, взимать 1% минималки.

Важно также отметить, что размер минимальной заработной платы учитывается по состоянию на 1 января прошлого года. Тогда минималка составляла 3723 грн. То есть за квадрат придется платить 37,2 грн.

К примеру, за квартиру площадью 100 квадратов придется оплатить налог в размере 1 488 грн.

Кому нужно заплатить

 Налог платят украинцы, которые владеют домами и квартирами площадью от 60 и 120 квадратов. Однако, как и в случае со ставками, местная власть имеет право норму увеличить. Например, взимать налог только с квартир площадью, например, от 80 квадратов. Но уменьшить до 50 – нельзя.

Тем же, кто владеет элитной недвижимостью, заплатить придется в разы больше. Так, за квартиру в 300 квадратов и дом в 600 помимо самого налога придется еще внести 25 тыс. грн разовой выплаты. Более того, считать будут не только с «лишних» квадратов, а со всей площади.

К слову, облагается налогом не только жилая, но и любая другая недвижимость, в том числе пристройки к дому (сараи). Правда, в большинстве местных советов приняли решение для сараев установить налоговую ставку в размере 0%.

– «В случае если контролирующий орган не направил (не вручил) налоговое / налоговые уведомления-решения до 1 июля года, следующего за отчетным, физические лица освобождаются от ответственности за несвоевременную уплату налогового обязательства (пп. 266.10.2 НКУ)», – пояснили в ГФС.

За что можно не платить:

за недвижимость в зоне отчуждения;
– за детские дома семейного типа;
– за дома и квартиры детей-сирот и тех, кто лишился родительской опеки;
– за недвижимость в общежитиях.

Как накажут тех, кто не заплатит

Налог нужно заплатить в течение двух месяцев с момента, как пришла квитанция. Если опоздать, то придется заплатить штраф.

– «Согласно 266 ст. Налогового кодекса налоговое обязательство может быть начислено за отчетные годы в пределах 1095 дней. То есть трех лет», – пояснили фискалы.

Если задержать платеж до 30 дней – штраф 10%, от 30 дней – штраф 20%. Если же украинец игнорирует извещение и отказывается платить, имущество, на которое начисляют налог, могут арестовать.

Украинцам, которые живут в больших домах или квартирах, но при этом не получили извещения, лучше самим обратиться в местное подразделение ГФС и уточнить, сколько и когда им нужно заплатить. По закону, если уведомления не смогли вручить лично, то оно считается врученным со дня, которое указала почтовая служба.

– «Если почтовая служба не может вручить налоговое извещение из-за того, что плательщика нет по месту регистрации или он отказался принять сообщение, налоговое извещение считается врученным со дня, который почтовая служба указала в сообщении о вручении», — поясняют в ГФС.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]