Барометр Учёные заявили, что чистка зубов защищает от болезни альцгеймера

Учёные заявили, что чистка зубов защищает от болезни альцгеймера

Просмотров: 149
5 Червня 2019, 16:01

Тщательная чистка зубов является профилактикой не только стоматологических болезней, но и таких опасных нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

В этом, по данным издания Science Advances, уверены исследователи из Бергенского университета (Норвегия).

Ученые уже давно установили, что патогенные микроорганизмы, провоцирующие воспаления десен, могут проникать в головной мозг. Здесь бактерии выделяют вещества, негативно воздействующие на нейроны, и последние, соответственно, гибнут.

“Мы посмертно изучили ткани мозга пятидесяти с лишним человек, которые страдали от болезни Альцгеймера, и в 96 % случаев выявили в веществе мозга опасные ферменты, выделяемые микробами, которые провоцируют гингивит”, — рассказывают авторы научной работы.

Сами по себе бактерии из ротовой полости, как отмечают ученые, не могут вызвать болезнь Альцгеймера, однако если в организме есть предпосылки для развития этого нейродегенеративного заболевания, то бактерии серьезно повышают риски.

“Нужно тщательно следить за состоянием зубов и десен, не забывать чистить зубы, а также пользоваться зубной нитью. И, конечно же, нужно обязательно обращаться к специалистам в случае появления каких-либо стоматологических проблем. Это поможет сохранить не только физическое здоровье, но и ментальное”, — заключают норвежские ученые.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]