Барометр Первое в истории: появилось сенсационное видео солнечного затмения

Первое в истории: появилось сенсационное видео солнечного затмения

Просмотров: 289
1 Червня 2019, 10:01

Британский институт кино и Королевское астрономическое общество представили первое видео в истории с полным солнечным затмением, которое произошло 28 мая 1900 года.

Изображение солнечного затмения 1990 года

На официальном сайте астрономического общества рассказали, что было оцифровано самое раннее двигающееся изображение этого явления.

Кадры сенсационного фильма отсканировали специалисты из Национального архива Британского института кино, после чего все изображения были сведены в видео с разрешением 4К.

Съемкой занимались британский иллюзионист Невил Маскелайн и американский астроном Джон Бэкон во время экспедиции Британской астрономической ассоциации в Северную Каролину. Это была вторая попытка снять солнечное затмение. Пленки с первого раза были украдены в 1898 году в Индии.

– “Фильм, как магия, сочетает в себе искусство и науку. Это история о магии; магия и искусство, наука, кино и размытые линии между ними. Историки раннего кино искали эту запись много лет”, – рассказал куратор немого фильма Британского института кино Брайони Диксон.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]