Барометр В Южноукраинском детсаде № 6 «Светлячок» прошла “Недели безопасности ребенка”

В Южноукраинском детсаде № 6 «Светлячок» прошла “Недели безопасности ребенка”

Просмотров: 529
30 Травня 2019, 15:42

В заведении дошкольного образования № 6 «Светлячок» с 20 по 24 мая проходила “Неделя безопасности ребенка”.

Перед коллективом были поставлены задачи: повышение эффективности образовательной работы с детьми по вопросам личной безопасности и защиты жизни; углубление теоретических знаний и закрепление практических навыков воспитателей по формированию у дошкольников ценностного отношения к собственному здоровью и жизни; пропаганда безопасного образа жизни среди родителей и детей; интегрирования семейного и общественного воспитания по проблеме безопасности жизнедеятельности ребенка.

С целью совершенной подготовки к «Недели безопасности ребенка» проведен ряд мероприятий, которые включали вопросы: наличие журналов проведения инструктажей по охране труда и безопасности жизнедеятельности; подготовка материалов и оформление стендов «Бережем жизни и здоровья детей» по разделам программы «Ребенок и природа», «Ребенок и улица», «Ребенок среди людей», «Здоровье ребенка» и др; дополнения к материалам в уголки «Безопасность ребенка» в каждой возрастной группе; оформление выставки детского творчества.

Неделя безопасности ребенка организован по проектной технологии и направлен на формирование у детей безопасного поведения в социуме, естественной окружающей среде, окружающей среде, а именно:

Первый день – проект “Электроприборы – наши помощники”. Цель: сформировать понятие о том, что бытовые электроприборы опасны для детей, так как питаются электрическим током; углубить знания детей о функциях бытовых электроприборов, закрепить умение по их использованию. С детьми младшего дошкольного возраста проведены дидактические игры, состоялись просмотры предметных и сюжетных картинок: “Бытовые электроприборы”, организованные беседы: “Осторожно! Электроприборы – не игрушка для детей!”, Разгадывание загадок. провели творческое занятие, на котором дети лепили огнетушитель; совершили экскурсию на пищеблок с целью ознакомления с электроприборами.

Второй день – проект «Безопасность на дороге». Цель: закрепить знания детей о различных видах транспорта; расширить и углубить знания детей о правилах поведения на дороге; продолжать знакомить детей с дорожными знаками, информационно-указательными щитами, знаками сервиса и тому подобное. Младшие дошкольники работали над темой «Транспорт», выполняли познавательно-двигательные упражнения: “Автобус”, “Пешеходы и автомобили”.

Малыши старшего дошкольного возраста работали с лепбуком и самостоятельно воспроизводили навыки безопасного поведения в транспорте, знакомились с дорожными знаками, выполняли интересные задания: “Реши ребус”, “Определи лишний знак в строке “, “Посчитай автомобили в каждой строке и запиши количество цифрой”, “Найди 10 отличий”.

Третий день – проект «Пожарная безопасность». Цель: продолжать знакомить детей с правилами противопожарной безопасности и правилам действий при пожаре, расширение знаний детей о пожарный транспорт и инвентарь.

Закрепление знаний детей по противопожарной тематике проходило на основе интересных задач, кроссвордов, дидактических игр, рассматривание картинок и иллюстраций. Малыши работали с серией рисунков: “Пожарная техника”, “Пожарный инвентарь”, ознакомились с дидактической картой “Пожарный щит”.

Четвёртый день – проект “Лекарства и химические вещества”. Цель: закрепить знания детей о труде врача и медсестры; показать простые способы ухода за больным.

В этот день предложили детям тематику: дидактическая игра-знакомство: “Мы не пища, они не конфеты – нас в рот не бери!” (Клей, мыло, пластилин, лекарства, пуговицы и т.п.), сюжетную игре: “В Петуха заболело горлышко”, дидактическую ответную игру ознакомления: “Это не игрушки!” (Аэрозольные баллончики, химические вещества, косметика).

В течение дня дети наблюдали за работой медсестры, осмотрели медицинский кабинет, ознакомились где и как хранятся лекарства у медсестры, для чего они нужны, моделировали ситуации: “Если бы я был доктор Айболит”.

Шестой день – проект “Ребенок в социуме”. Цель: закрепить навыки безопасного поведения дошкольников в местах скопления людей, дать знания по действиям в случае опасности, как обращаться за помощью к взрослым.

В течение дня дети сравнивали характерные черты доброты и равнодушия, давать оценку собственным действиям, оценивать сказочные ситуации. Играли в дидактическую игру «Поможем найти маму», стали активными участниками тренинговых занятий: “Кто стучится в дверь”, “Чужие люди” (по мотивам сказки «Волк и семеро козлят»), моделировали ситуации: «затерялся в лесу зайчик, потому что не слушалось маму и папу », « Опасное путешествие Колобка », как итог работы за неделю – занятия-фантазия «Красная шапочка » (придумывание сказки с измененной развязкой).

В течение недели велась работа с родителями через групповые и индивидуальные консультации, информационные письма, стенды по безопасности жизнедеятельности.

Также 29 мая проведено противопожарная тренировка (эвакуация с элементами пожаротушения) со всеми категориями работников и детей учебного заведения (руководитель: заместитель по ГЧ Дацкив Л.И.) в котором были задействованы 150 детей и 57 взрослых.
Проведенная работа способствовала развитию понимания у дошкольников необходимости соблюдения надлежащего поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]