Барометр Мэр Южноукраинска Пароконный поднимет тариф на воду и отопление

Мэр Южноукраинска Пароконный поднимет тариф на воду и отопление

Просмотров: 2667
28 Травня 2019, 23:02

Завтра, 29 мая, на очередном заседании исполнительного комитета Южноукраинска городской голова Виктор Пароконный поднимет тариф на горячую, холодную воду и отопление.

Об этом говорится на официальном сайте Южноукраинске.

Так, на повестке дня исполкома стоит повышение тарифов на коммуналку, а именно – на отопление, а также холодное и горячее водоснабжение.

Восстановившись в должности, городской голова Виктор Пароконный, который на словах печётся исключительно о благе жителей города, вновь преподносит громаде очередной «подарок».

Напомним, в июне прошлого года на волне повышения тарифов, Пароконный был отправлен в отставку за нарушение Конституции и Законов Украины. Однако спустя восемь месяцев восстановился в должности по решению суда.

Вопросы тарифа будут рассмотрены первыми в повестке дня исполкома.

В итоге что имеем:

  • Проект на отпускную цену ЮУ АЭС за воду и приём стоков горожанам намерены поднять почти на 10%;
  • для населения куб холодной воды подорожает на 6,5 грн, а горячей – на 7,4 или на 4,56 (в проекте решения исполнительного комитета указаны два варианта);
  • стоимость отопления в квартирах может подняться на 30-40% (в проекте решения исполнительного комитета также указаны два варианта).

Смогут ли жители Южноукраинска, не работающие на ЮУ АЭС и не имеющие высоких доходов, оплачивать выросшую коммуналку? Этот вопрос, судя по всему, ни руководство ЮУ АЭС, ни мэра Пароконного не беспокоит.

Как известно, осенью минувшего года, исполняющая обязанности мэра Южноукраинска Людмила Дзюбенко отказалась повышать тариф, после чего у неё возник конфликт с Генеральным директором ЮУ АЭС Владимиром Лисниченко. Подконтрольная ему группа депутатом, под руководством Евгения Квасневского заблокировала проведение сессий и пыталась уволить Дзюбенко.

Блокада Южноукраинска длилась долгие пять месяцев. После тщетных попыток снять Дзюбенко с должности, накануне выборов Президента, благодаря личному вмешательству губернатора Савченко, окружной суд восстановил Пароконного в кресле мэра.

После этого было предпринято четыре попытки снять с должности Людмилу Дзюбенко. И лишь 21 мая группе так называемому большинству это удалось осуществить. На этой же сессии была уволена управляющая делами исполкома Ирина Головченко, которая наряду с Людмилой Дзюбенко отказывалась голосовать за повышения тарифа.

Таким образом, в составе исполкома остались всего три человека из 15, которые не голосовали за повышения тарифа. Это заместитель мэра Николай Бацман, для увольнения которого не хватило всего двух голосов на минувшей сессии. Татьяна Гончарова – начальник финансового управления, которую судя по всему, могут «додавить». Вадим Выставной, который в знак протеста против повышения тарифов отказывается участвовать в заседаниях исполкома.

Отныне большинство членов в составе исполкома теперь контролирует городской голова и Атомная станция. Вероятнее всего, подчинённые Пароконного и Лисниченко побоятся перечить своему руководству.

Как стало известно из источника в аппарате исполкома Южноукраинского горсовета, мэр Пароконный решил устраниться от участия в принятии решения по тарифам, и намерен срочно убыть в командировку.

Таким образом, всю ответственность за повышения тарифа он возложит на своих замов — Галину Мустяцу и Александра Кольчака.

— «Пусть сделают грязную работу без меня, а я, в случае чего, скажу, что был не причем», — любимая фраза у Виктора Кирилловича.

Онлайн трансляция заседания исполнительного комитета Южноукраиснка начнётся 29 мая в 14:00.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]