Барометр Гидрокаскад Южно-Украинской АЭС готовится к весеннему паводку

Гидрокаскад Южно-Украинской АЭС готовится к весеннему паводку

Просмотров: 50
14 Лютого 2014, 10:54

Каскад ГЭС-ГАЭС обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС» интенсивно готовится к прохождению весеннего паводка.

Начиная с 15 января, специальная комиссия проверяет готовность к весеннему половодью Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС.

Результаты проверки свидетельствуют: на сегодня обеспечен круглосуточный контроль состояния акватории Александровского водохранилища, сформированы дежурные аварийно-ремонтные бригады, проверена система связи, подготовлены необходимые плавсредства, обследовано гидромеханическое оборудование и гидротехнические сооружения.

В ближайшие дни будет организована внеочередная противоаварийная тренировка оперативных смен при участии работников всех подразделений энергокомплекса, задействованных в пропуске паводковых вод.

Главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС Сергей Музыченко уверен: сооружения гидрокаскада к паводку готовы. Согласно проектным расчетам, они способны пропускать 5,6 тыс. кубометров воды в секунду. За 15-летнюю историю Александровского водохранилища максимальный расход воды в реке во время весеннего паводка был зафиксирован в 2003 году, на участке Александровской ГЭС он составлял около 2 тыс. кубометров в секунду.

Тогда гидротехническим сооружениям самого нижнего из искусственных водоемов на Южном Буге пришлось выступить в качестве регулятора водной стихии и минимизировать последствия высокого половодья для города Вознесенск и других населенных пунктов, расположенных ниже по течению в низовье.

Причем, произошло это в период, когда гидростанция не полностью была готова принять високий паводок – недостроенной оставалась дамба на обводном канале. Ныне южно-украинские гидроэнергетики уверены – сегодня в аналогичной ситуации они смогут более надежно защитить соседей.

Сегодняшний уровень Александровского водохранилища составляет 16,0 м. Его гидротехнические сооружения готовы принять большую воду до отметки 20,7 м. 

Окончательные метеопрогнозы относительно нынешнего весеннего паводка будут обнародованы в конце февраля на заседании межведомственной комиссии при Бассейновом управлении водными ресурсами р. Южный Буг, которое пройдет в Виннице.

Тогда же будут установлены режимы работы всех водохранилищ и водохозяйственных систем речного бассейна на период пропуска паводковых вод. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]