Барометр Николаевским фермерам рекомендуют бизнес на конопле

Николаевским фермерам рекомендуют бизнес на конопле

Просмотров: 738
23 Травня 2019, 17:14

Выращивание технической конопли сегодня, после того как было существенно упрощение получения лицензии, сегодня по рентабельности сопоставимо с производством подсолнечника.

Картинки по запросу конопля

Об этом сообщил Виктор Кабанец, директор Института сельского хозяйства северо-востока Украины на конференции “Украинский травяной бизнес”, которая состоялась сегодня, 23 мая в Николаеве.

Организаторами конференции выступили фонд “Ласка” и Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства ( UHBDP ), которые уже не первый год пытаются убедить наших фермеров в перспективности нишевых культур: лекарственных и ароматических растений, нетрадиционных для наших краев ягод и овощевых культур и т.д.

Сегодня николаевцам представляли возможности выращивания конопли и лекарственных трав.

Выращивание конопли еще полвека назад было широко распространено в Украине. Даже американские доллары когда-то печатали на бумаге, изготовленной из украинского конопляного волокна. Грубое лубяное волокно, первый этап переработки конопли, производили на 36 пенькозаводах.

Один из них, кстати, располагался в Веселиновском районе, напомнил замдиректора департамента Виктор Твердой.

Высокое качество волокна из конопли делает все более популярными использование ее как при изготовлении тканей, эко-одежды и обуви, так и для получения материалов с улучшенными свойствами, например для автомобилестроения.

Масло, получаемое из семян конопли, богато полиненасыщенными жирными кислотами и считается очень полезным.

Разрешения на выращивание конопли имеют в Украине около трех десятков предприятий. Сеют эту культуру около десяти компаний на площади примерно в 3000 га

– “Проблема для производителей конопли сегодня в том, что для поставок на экспорт требуются крупные партии сырья, которые сложно формировать фермерам. А переработка конопли в Украине, для получения волокна, отжима масла до недавнего времени не было развито”, – рассказал Виктор Кабанец.

Впрочем, сегодня в Харькове, по словам эксперта, налажено производство оборудования для переработки волокна конопли.

“Как и для всех нишевых культур, приступая к выращиванию технической конопли очень важно уже точно представлять, кому вы будете реализовать свою продукцию и быть готовым к требованиям покупателя”, – отмечает Виктор Кабанец.

Выведенные в последнее время сорта технической конопли содержат каннабиоиды в следовых количествах и не могут быть использованы для получения марихуаны. Впрочем, как объяснили в кулуарах практики, они не возражают против лицензирования этого вида бизнеса: лицензия и связанные с ней проверки посевов позволяют отказать слишком настойчивым просьбам разместить между участками технической конопли – другие сорта.

“Шла речь и о перспективах медицинской конопли в Украине. Сегодня сорта, ее содержащие у нас под полным запретом. Появление законопроекта о легализации медицинского каннабиса ожидали многие больные, которым медицина не может предложить безопасного средства для снятия болевого синдрома. Это страдающие артритами, раковыми заболеваниями, рассеянным склерозом , различных дерматозах”, – рассказывает Илларион Ярошенко, кандидат фармацевтических наук.

Легализация медицинского каннабиса ведет к снижению черного рынка торговли марихуаной, считает он.

Если выращиванием конопли (легально) на Николаевщине сегодня никто не занимается, то вот опыт выращивания лекарственных трав уже имеется.

В Украине в целом под лекарственными травами занято 4,8 тыс.га и их производство оценивают в 41,3 тыс.ц (на 2017 год), вдвое выше объемы производства эфиро-масличных: 8,6 тыс.га и 54,3 тыс.ц.

Одна из немногих николаевских производителей, Инесса Крашевец-Любченко (ООО “Натуральные эссенции”) представила на конференции свою продукцию и ее опытом живо интересовались многие участники.

Фирма сама выращивает иссоп на небольшом участке под Николаевом, закупает лекарственные травы у фермеров из других регионов Украины. Впрочем, по мнению Крашевец-Любченко, именно южный сухой климат и почвы придают травам уникальные качества, поэтому она будет рада принять на переработку в своем цехе в Николаеве сырье, выращенное в нашей области.

Кроме традиционных уже эфирных масел, ООО “Натуральные эссенции” производит гидролаты двух десятков трав, которые востребованы в нетрадиционной и официальной медицине. Предприятие работает уже восьмой год, имеет постоянных партнеров и долгосрочные контракты.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]