Барометр Рада провалила закон Зеленского: выборы пройдут по старой системе

Рада провалила закон Зеленского: выборы пройдут по старой системе

Просмотров: 1473
22 Травня 2019, 14:36

Сегодня, 22 мая на внеочередном заседании Верховной Рады нардепы отказались рассмотреть изменения в закон о выборах народных депутатов.

В парламенте не хватило голосов даже для того, чтобы внести предложенный президентом Зеленским законопроект в повестку дня.

Всего 92 депутата поддержали внесение законопроектов об изменении избирательного законодательства. Поддержали инициативу Зеленского только “Батькивщина” и “Самопомощь”, ещё 17 голосов дал “Оппоблок”.

“Народный фронт” заявил, что не поддержит рассмотрение проектов еще до голосования.

То есть выборы состоятся по старому закону. Заседание закрыто. 

Напомним, после того, как президент Владимир Зеленский объявил о роспуске парламента и досрочных выборах 21 июля, депутаты внесли предложение: они согласны на отмену мажоритарной системы, что выгодно Зеленскому, а взамен требуют снижения проходного барьера в Раду.

Старый закон – по которому 225 депутатов избирались по спискам, если партии преодолеют 5%-й барьер, невыгоден целому ряду фракций. С таким барьером в нее на досрочных выборах не проходят ни “Народный фронт”, ни радикалы Ляшко, ни “Самопомощь”, ни ахметовская часть “Оппозиционного блока”.

Снижение проходного барьера с 5% до 3% увеличивает возможности нынешних депутатов с подмоченной репутацией попасть в Раду – пусть и в составе других партийных проектов. Эту тему вчера обсуждали на консультациях лидеров фракций и групп в Администрации президента.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]