Барометр На Южно-Украиснкой АЭС пройдут учения по антитеррору

На Южно-Украиснкой АЭС пройдут учения по антитеррору

Просмотров: 444
21 Травня 2019, 13:25

В ОП «Южно-Украинская АЭС» 22-23 мая пройдут тактические учения антитеррористической направленности.

В качестве наблюдателей к учениям будут привлечены слушатели и эксперты семинара, который в это же время проходит на Южно-Украинском энергокомплексе по теме «Физическая безопасность перевозок ядерных и других радиоактивных материалов».

Его для представителей силовых структур и лицензиатов проводит учебный центр по физической защите, учету и контролю ядерных материалов им. Дж. Кузьмича Института ядерных исследований НАН Украины.

– «Этот курс было решено провести именно здесь, потому что Южно-Украинская АЭС всегда плодотворно работает с центром им. Дж. Кузьмича и, во-вторых, у вас есть хорошие условия, чтобы провести практическое обучение и показать как в реалии организована работа по охране ядерных и радиоактивных материалов. А в ходе учений, надеюсь, нам продемонстрируют, как действовать при попытке нападения или захвата транспортного средства, перевозящего спецгруз», – констатировал руководитель учебного центра по физической защите, учету и контролю ядерных материалов им. Дж. Кузьмича Института ядерных исследований НАН Украины Виктор Гаврилюк.

В ближайшие годы в Украине ожидается большое количество перевозок отработанного ядерного топлива. Для него в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС сооружается Централизованное хранилище. Туда будут доставлять отработанное ядерное топливо с трех АЭС: Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой.

Всего необходимо будет перевезти более 16 тысяч тепловыделяющих сборок. Перевозки ядерных материалов, в частности, ядерного топлива, связаны с определенными  рисками. Необходимо быть готовым  противостоять попыткам совершения преступных действий как в отношении самих материалов, так и транспортного средства, и персонала, который сопровождает или охраняет груз при перевозке.

Слушатели курса – офицеры антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, представители ГП «НАЭК «Энергоатом» и атомных электростанций. В организации и проведении учебного курса также принимают участие эксперты по физической безопасности корпорации ARES (США). Во время лекций слушателей знакомят с законодательством Украины о перевозке ядерных материалов и требованиями международных договоров. Детально рассматриваются правила транспортировки и организация физической защиты груза.


– «На ЮУАЭС мы постарались создать все условия для проведения этого учебного курса, – обратился к участникам семинара заместитель генерального директора ОП ЮУАЭС по физической защите и режиму Иван Жебет.

– Кроме того, вы сможете принять участие в качестве наблюдателей при проведении тактических учений антитеррористической направленности, ведь эти моменты непосредственно касаются тематики вашего курса – перевозки ядерных материалов».

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]