Барометр В Южноукраинске внедряют LEGO-технологии в детских садах

В Южноукраинске внедряют LEGO-технологии в детских садах

Просмотров: 399
22 Травня 2019, 08:16

Заседание городского методического объединения «Интеграция LEGO – технологий в образовательный процесс ДДУ».

Дошкольное детство – это возраст игры. Малыш в игре не только познает мир, но и выражает к нему свое отношение. Кроме традиционных методик обучения последнее время в образовательном процессе все шире используют LEGO – технологии.

Одной из них является конструктивно – игровой средство LEGO DUPLO, что имеет ряд характеристик, которые значительно отличающих его от других конструкторов, прежде всего – большим диапазоном возможностей.

Во вторник, 14 мая 2019 в дошкольном учебном заведении № 8 «Сказка» для молодых педагогов состоялось заседание городского методического объединения на тему: «Интеграция LEGO – технологий в образовательный процесс ДДУ», которое подготовили и провели воспитатели – методисты Педюра С.Ю., Жесткова А.В.

Целью этого заседания было:

– способствовать повышению профессиональной компетентности – молодых педагогов по использованию LEGO – технологий;
– предоставление воспитателям методических рекомендаций по использованию конструктора LEGO в разных формах организации работы с детьми дошкольного возраста

Воспитатель Жесткова А. В. подготовила для педагогов презентацию: ответы на вопросы возникновения конструктора LEGO, его значение для раскрытия творческого потенциала детей, использование конструктора в разных видах деятельности дошкольников. Во время просмотра видеоролика присутствующие воспитатели познакомились с интеграцией LEGO – конструированием в образовательный процесс дошкольного учреждения, ведь LEGO – технология достаточно популярна во всем мире.

Воспитатель Педюра С.Ю. провела с участниками методического объединения мастер-класс на тему: “Логико-математическое развитие дошкольников средствами конструктора LEGO”.

Светлана Юрьевна построила практическую часть таким образом, чтобы широко показать возможности LEGO – конструктора, его перспективы использования в образовательном пространстве и раскрыла новые приемы и технологии обучения с помощью наборов LEGO.

Во время выполнения дидактических игр «Расписания по цвету», «Заплатка», «Симметрия», «Судоку»; упражнений «Синхронные движения», «Фантастическая существо», «Цветные жители» с использованием наборов LEGO, педагоги имели возможность почувствовать положительное влияние игры, как системы, метода, инструмента обучения и ключевой формы взаимодействия воспитателя и ребенка на развитие творческих способностей, речи, мышления , умение работать в команде (в парах) и общаться друг с другом.

Настоящая творческая атмосфера, царившая во время мастер-класса вызвала положительные эмоции среди присутствующих педагогов.

Молодые воспитатели убедились, что конструктор LEGO является ценным и незаменимым материалом, который целесообразно интегрировать во все виды деятельности детей дошкольного возраста. Все участники одобрили наполнения мероприятия, его организацию и проведение, получили определенный опыт, который смогут использовать в профессиональной деятельности.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]