Барометр Опубликован проект указа Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады

Опубликован проект указа Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады

Просмотров: 1690
17 Травня 2019, 21:22

Появился проект указа новоизбранного президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов, который он планирует подписать после инаугурации 20 мая.

Об этом сообщает издание “Страна”.

Проект нам передали источники в окружении Зеленского, уточнив, что это преварительный вариант. И окончательный текст не утвержден. Также как и не утверждено окончательное решение о роспуске Рады. “Еще идут дискуссии, но проект уже есть. Возможно, он еще будет дорабатываться”, – сказал источник.

В документе говорится, что, начиная с 19 февраля 2016 года, после выхода из коалиции “Батькивщины” и “Самопомощи”, в двух оставшихся фракциях (БПП и “Народный фронт”) находится менее 226 депутатов. То есть менее половины конституционного состава парламента.

На этом основании у президента есть право распустить Раду.

“Если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины отсутствует коалиция депутатских фракций, которая бы отвечала требованиям статьи 83 Конституции Украины, то президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины”, – говорится в проекте Указа.

Учитывая изложенное президент постановляет:

  1. Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва.
  2. Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 14 июля 2019 года.
  3. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.
  4. Центральной избирательной комиссии обеспечить подготовку и проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с Конституцией Украины, Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины”, других законов Украины. 
  5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, как сообщалось ранее, фракция «Народный фронт» вышла из парламентской коалиции. По их мнению, это даст возможность спикеру Андрею Парубию начать отсчет 30 дней, на протяжении которых роспуск Парламента невозможен.

Однако юристы новоизбранного Президента Владимира Зеленского считают, что коалиции в Верховной Раде не существует уже 3 года.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]