Барометр Зеленский не сможет распустить Парламент: фракция “Народный фронт” вышла из коалиции

Зеленский не сможет распустить Парламент: фракция “Народный фронт” вышла из коалиции

Просмотров: 897
17 Травня 2019, 10:12

Партия “Народный фронт” выходит из парламентской коалиции. Такое решение было принято сегодня, 17 мая, на заседании фракции.

Решение поддержали все члены фракции, сообщает корреспондент “Страны” из Верховной Рады. Также в эти минуты параллельно проходит и заседание фракции БПП “Солидарность”.

“Закончилось заседание фракции, решение было принято единогласно. Глава фракции Бурбак должен сделать заявление с трибуны и после этого мы будем иметь все юридические основания для выхода из коалиции и дальше по процедуре”, – рассказали в “НФ”.

Выход “Народного фронта” из коалиции даст возможность спикеру Андрею Парубию начать отсчет 30 дней, на протяжении которых в Раде должно быть сформировано новое большинство.

Если этого не случится, то парламент может быть распущен президентом. Что, однако, невозможно менее, чем за полгода до плановых выборов.

Во время открытия заседания Парламента спикер Парубий объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции “Европейская Украина” в связи с выходом из ее состава фракции “Народного фронта”.

Он призвал к формированию новой коалиции все парламентские фракции и депутатские группы.

“Уважаемые коллеги, грустная новость. В виду заявления главы депутатской фракции политической партии “Народный фронт” про выход фракции из коалиции и в связи с этим – остановки деятельности коалиции, сообщаю, что сегодня коалиция депутатских фракций “Европейская Украина” в Верховной Раде 8 созыва прекратила свою деятельность.

В соответствии с положениями ч.7 ст.83 Конституции Украины в течение одного месяца от сегодня (17 мая – прим.ред.) (..) должна быть сформирована новая коалиция. В связи с этим призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по поводу формирования новой коалиции.

И давайте признаем, это была хорошая коалиция”, – заявил спикер Парубий.

В “Народном фронте” надеются, что теперь Владимир Зеленский не сможет досрочно распустить Верховную Раду.

“Роспуска парламента не будет. Маловероятно. “НФ” вышел из коалиции, начался 30-дневный срок для формирования новой и не останется времени для роспуска парламента. Хотя, как можно выходить из того, чего нет”, – кратко отметила парламентарий Виктория Войцицкая, которая недавно вышла из “Самопомощи”. 

Ввиду низких рейтингов и неопределенности с форматом участия в выборах, досрочные выборы парламента невыгодны “НФ”. Считается, что “БПП” они помогут “закрепить” нынешний рейтинг Петра Порошенко, однако явно не в абсолютных цифрах.

Вместе с тем, при условии сохранения нынешней избирательной системы, для Владимира Зеленского не составит труда сформировать благоприятный для себя список партии “Слуга народа”, но тяжело будет подобрать – в столь короткие сроки – абсолютно лояльных мажоритарщиков.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]