Барометр Овощной кризис в Украине: экономист объяснил, что творится с ценами

Овощной кризис в Украине: экономист объяснил, что творится с ценами

Просмотров: 283
15 Травня 2019, 13:41

Рекордные цены на лук и капусту в Украине могут снизиться уже в июне, когда на прилавках появятся овощи нового урожая.

Луковый кризис в Украине: экономист объяснил, что творится с ценами

Об этом рассказал глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко. По его словам, нынешний скачок цен вызван тем, что украинские аграрии отправили свой урожай на экспорт.

“В прошлом году мы не понимали, почему морковь стоит в два раза дороже, чем бананы, в этом году мы не понимаем, почему капуста стоит дороже, чем ананасы. Возможно, мы бы борщ варили из бананов и ананасов, но к сожалению, в рецептуру входят именно морковь, капуста и буряк. Каждый год происходит такое значительное колебание цен, и капуста уже по 40 грн, а лук по 35 грн. Причины бывают разные, мы видим значительные колебания в последние годы – в 70-100%”, – отметил Дорошенко.

Как объяснил экономист, скачок цен на лук в 2019 году связан с тем, что государство не ведет учет, сколько в Украине производят, потребляют и экспортируют этого продукта.

“Вдруг оказалось, что на начало зимы 2019 года нет запасов ни капусты, ни лука, нам необходимо было ее импортировать… Что касается лука, урожай был довольно нормальный, но есть одно “но”. В два прошлых года цена на лук была достаточно низкая, и потому в 2018 году аграрии уменьшили посев под эти культуры. После этого выяснилось, что в ЕС лук не уродил. Мы начали экспортировать свой лук в страны ЕС. Вывезли все, что было, и сами остались без лука”, – отметил он.

По словам Дорошенко, сегодня украинцы едят “узбекско-казахстанско-польско-украинский борщ”, который лишь на 40-50% состоит из отечественных продуктов, все остальное – заграничное.

“Так будет до июня, когда цена на наш отечественный продукт будет снижаться из-за раннего урожая этих культур, которые аграрии вырастили не в августе, а уже в июне. Потому цена начнет уменьшаться”, – заявил он.

“Когда государство будет считать, сколько мы произвели и сколько съели, сколько экспортировали, тогда будем знать баланс спроса и предложения. Сейчас этого нет, и как раз в этом году причина в этом”, – добавил эксперт.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]