Барометр Рада решила, на когда назначить перевыборы в проблемных округах

Рада решила, на когда назначить перевыборы в проблемных округах

Просмотров: 119
24 Квітня 2013, 08:58

Вопрос окончательно будет решен ориентировочно уже после майских праздников.

После майских праздников Верховная Рада может назначить перевыборы в пяти проблемных округах: 94-м (Обухов), 132-м (Первомайск), 194-м (Черкассы), 197-м (Канев) и 223-м (Киев). Соответствующий законопроект Министерство юстиции вскоре зарегистрирует в парламенте.

Пока документ отправили на экспертную оценку в Венецианскую комиссию и ОБСЕ. «Завтра их эксперты приедут в Украину, после чего Минюст зарегистрирует в Раде проект. По документу, Центризбирком может назначить перевыборы в округе, если результаты не удалось установить, или если остался только один кандидат. Думаю, что к концу мая мы примем документ, и через 60 дней состоятся повторные выборы», — сказал нам регионал Владимир Олийнык.

«Мы поддержим законопроект. Перевыборы нужны», — сказал депутат от «Батькивщины» Владимир Бондаренко. Как известно, ЦИК не смог назвать имена победителей на этих пяти округах из-за порчи бюллетеней, он объявил о перевыборах. Но, по закону о выборах народных депутатов Центризбирком может назначить еще одно голосование только если в округе не баллотировался ни один кандидат, или за него проголосовало менее 50% людей, а такого не было.

Из-за возникшей законодательной коллизии ЦИК обратился за помощью в Раду. А депутаты, в свою очередь, переложили решение на плечи Конституционного суда — обратились туда с просьбой разъяснить нормы закона о выборах. Вчера КС отказал депутатам. На заседании судья Дмитрий Лилак сказал, что вопросы перевыборов «не подведомственны Конституционному суду». То есть находятся не в их компетенции. Это значит, что Рада сама примет решение.

Кандидаты уже готовятся к избирательной гонке. К примеру, кандидат от «Свободы» Юрий Левченко (223 округ) готов снова баллотироваться. Кандидат от ПР Татьяна Засуха (94 округ) тоже будет принимать участие, если ее кандидатуру одобрят в партии.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]