Барометр Южноукраинский «Инклюзивно-ресурсный центр» приглашает на занятия детей с особыми образовательными потребностями

Южноукраинский «Инклюзивно-ресурсный центр» приглашает на занятия детей с особыми образовательными потребностями

Просмотров: 58
1 Жовтня 2018, 09:01

С мая месяца текущего года в Южноукраинске начал предоставлять психолого-педагогические и коррекционно-развивающие услуги детям с особыми образовательными потребностями «Инклюзивно-ресурсный центр». 

Сегодня в Украине набирает мощные обороты образовательная реформа, неотъемлемой частью которой является инклюзивная составляющая. И выбранное нашим государством направление на создание достойных условий обучения для детей с особыми образовательными потребностями является шагом к внедрению европейских принципов и стандартов жизни.

Очень важно помнить, что защищая право детей на качественное образование и получение профессии, мы выполняем основные положения Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью и Саламанской декларации.

За последние годы украинские педагоги и международные эксперты отмечают, что в вопросе развития инклюзивного обучения Украина сделала важный шаг вперед. Очередным достижением на пути развития инклюзии стало реформирование существующей системы психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК) в современные инклюзивно-ресурсные центры (ИРЦ), которые призваны помогать детям получить качественное образование и жить полноценной общественной жизнью.

Именно специалисты ИРЦ будут работать, используя новые, более прогрессивные и качественные подходы к работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Ведь задача ИРЦ – обеспечить системное квалифицированное сопровождение ребенка с особыми образовательными потребностями в течение всего обучения – от 2 до 18 лет.

Южноукраинский «Инклюзивно-ресурсный центр» находится в помещении общеобразовательной школы I-III ступеней №2. Центр размещен в двух кабинетах. В кабинете № 208 ведется прием родителей и находятся рабочие места специалистов центра.

Кабинет № 206 будет оснащен для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми с особыми образовательными потребностями. С этой целью будет установлено специальное оборудование, современная аппаратура, мультимедийные комплексы. Для диагностической и коррекционной работы специалисты центра будут использовать комплекты методик для проведения комплексной оценки развития детей с особыми образовательными потребностями европейского образца и современные дидактические материалы

Деятельность инклюзивно-ресурсного центра обеспечивают директор, учитель-дефектолог (олигофренопедагог), практические психологи, а также для проведения комплексной оценки развития детей привлекается врач-психоневролог.

Специалисты центра проводят комплексную оценку развития ребенка для определения его особых образовательных потребностей. После этого разрабатываются рекомендации по образовательной программе, оказание психолого-педагогических и коррекционно-развивающих услуг в соответствии с потенциальными возможностями ребенка.

Кроме того, специалисты центра постоянно предоставляют:

 – консультации и взаимодействуют с педагогическими работниками учреждений дошкольного, общего среднего образования по вопросам организации инклюзивного обучения и особенностей развития детей с особыми потребностями; 
– оказывают консультативно-психологическую помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями. 

Двери инклюзивного ресурсного центра открыты в течение восьмичасового рабочего дня. Здесь можно получить профессиональную помощь по обучению и воспитанию детей с особенностями в развитии. Специалисты центра помогут оценить потенциальные возможности развития такого ребенка и определить адекватные условия его обучения, социальной реабилитации и профессиональной подготовки. Практический психолог и учитель-дефектолог центра проводят коррекционно-развивающие работы с детьми с особыми образовательными потребностями, сообщается на сайте управления образования. 

Получить дополнительную информацию можно по телефону 5-61-36. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]