Барометр Южноукраинск посетила делегация Представительства Европейского Союза в Украине

Южноукраинск посетила делегация Представительства Европейского Союза в Украине

Просмотров: 46
3 Жовтня 2018, 11:02

Вчера, 2 октября, Южноукраинск с целью проведения информационно-просветительских мероприятий посетила делегация Представительства Европейского Союза в Украине. 

Главная цель подобных визитов Представительства ЕС в Украине – это объяснить важность реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, распространение европейских ценностей и повышение уровня осведомленности населения по развитию отношений между Украиной и ЕС, пишет издание «Гард».

В минувшем году представители ЕС тоже были на Николаевщине и посещали соседний Вознесенск, теперь приехали к нам. Начались мероприятия со встречи представителей делегации с администрацией города, руководителями служб и управлений Южноукраиска, где рассказали о проектах, в которых украинцы могут участвовать до 2020 года. 

Ирина Стаднийчук (слева)

Ирина Стаднийчук, координатор программ отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине сказала, что такие делегации  за год посещают все города страны.

– «Евросоюз оказывает Украине финансовую помощь и ею надо воспользоваться. Важно понимать, что деньги не откуда-то взятые, это деньги налогоплательщиков европейских стран. Мы учим, как получать гранты, как подавать документы на конкурсы. У человека могут быть прекрасные идеи, но если они оформлены неправильно, то грант не выигран. Широкий спектр программ и проектов, каждый найдет то, что ему нужно», ­– подчеркнула Ирина Стаднийчук. 

Также она отметила, что впечатлена Южноукраинском.

– «Вам есть чем гордиться. Природа здесь красивая. Но город монопрофильный, тут трудно найти работу. Надо звать инвесторов. Развивайте малый и средний бизнес, и у вас будут новые рабочие места. Развивайтесь, чтобы ваши дети сюда возвращались и оставались здесь жить», ­– призывала Стаднийчук.

Также представители Евросоюза в Украине посетили школу №3, где провели брейн-ринг среди команд старшеклассников всех школ и гимназии города.  

Игра проводилась на тему «Строим Европу в Украине». Трудно было выбрать победителя, поэтому первое место разделили команда «Эрудиты» и команда «Гимназические совята». Второе место заняли команды «Украина» и «Молодежь европейской Украины». А третье место получила команда «Европейская молодежь». 

Независимо от результата, все участники интересно и весело провели время и получили подарки с символикой ЕС.

Под конец рабочего дня в большом зале заседаний горисполкома собрались активные жители, представители бизнеса, сотрудники школ, организаций и предприятий города. Гости и им рассказывали о программах и проектах ЕС: Horizon 2020, Creative Europe, Culture Bridges, Erasmus +, eTwinning Plus, COSME, EU4Business и других.

До того, как делегация посетила Южноукраинск, она подобную информационную программу провела в Николаеве. Сегодня, 3 октября, в областном центре состоится семинар для бизнесменов. Южноукраинских предпринимателей туда тоже пригласили. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]