Барометр В Украине снизят пенсионный возраст для граждан на вредных производствах

В Украине снизят пенсионный возраст для граждан на вредных производствах

Просмотров: 51
11 Жовтня 2018, 16:04

В Минсоцполитики предлагают изменить систему начислений ЕСВ с целью снижения возраста выхода на пенсию для некоторых граждан.

Об этом в интервью УНН рассказал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир. 

– «Одним из элементов появления в Украине накопительных пенсий мы видим запуск профессиональной пенсионной системы. И соответствующий законопроект мы будем скоро подавать на рассмотрение Кабинета министров. Именно это может быть первым элементом, который даст возможность потом полноценно запустить накопительную систему», — пояснил Шамбир.

Накопительная пенсионная система, которая готовится к запуску в Минсоцполитики, предусматривает снижение возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан – в частности, тех, которые были задействованы на вредных производствах. 

– «Человек, который работал во вредных условиях, будет выходить на пенсию раньше, но не за счет сегодняшней, на мой взгляд, отсталой системы, когда предприятие возмещает пенсию Пенсионному фонду, а за счет накопительной системы», — добавил он.

Также Шамбир отметил, что профессиональная пенсионная система «позволяет запустить элемент накопления, который в будущем обеспечит достаточно действенную систему». Сообщается также, что участниками накопительной системы станут лица, которые по состоянию на 1 января 2019 года подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

В то же время, застрахованные лица, которым на 1 января 2019-го осталось менее 10 лет до достижения пенсионного возраста, имеют право принять решение не платить страховые взносы в накопительную систему пенсионного страхования, так же, как и лица, достигшие пенсионного возраста, не могут быть плательщиками страховых взносов в накопительный фонд.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]