Барометр Южноукраинск занял 59-е место в рейтинге 100 городов Украины по инвестиционной привлекательности

Южноукраинск занял 59-е место в рейтинге 100 городов Украины по инвестиционной привлекательности

Просмотров: 75
13 Жовтня 2018, 17:44

В рейтинге инвестиционной привлекательности Южноукраиснк оказался на 59-м месте среди 100 крупнейших городов Украины, пропустив вперед Николаев и Первомайск.

Об этом говорится в отчете украинского представительства  международной антикоррупционной сети Transparency International.

Представительство измерило прозрачность инвестиционной сферы 100 крупнейших городов Украины. Над разработкой методологии исследования совместно с экспертами Transparency International работали иностранные инвесторы, украинские предприятия и социальные подразделения городских правительств. 

Всего было сформировано 17 индикаторов, которые помогут отразить реальную прозрачность города в инвестиционной сфере. В городах было проверено наличие антикоррупционных программ, существующую и опубликованную политику в отношении конфликта интересов в городских советах, проведение проверки деятельности предприятий города, наличие инструментов и возможностей в инвестиционном секторе и другое. 

 Первое место в Рейтинге получил Ивано-Франковск, получив 15 баллов из 20 возможных. Второе место занял город Киев с 12,7 баллами. На третьем месте расположилась Винница, которая отстает от столицы на 0,7 баллов, ее показатель – 12 баллов. В 50-ку лучших попали два города Николаевской области: Первомайск – получил 6,75 балла (35-е место в рейтинге), и Николаев – ровно 6 баллов (45-е место).

Южноукраинск с показателем 4,75 баллов из возможных 20-ти не вошел в первую половину, заняв лишь 59-е место. Самыми слабыми местами в инвестиционном климате Южноукраинска, по выводам экспертов, являются: – публичные закупки;- деятельность коммунальных предприятий;- гранты и финансовая помощь;- жилищная политика, а также профессиональная этика и конфликт интересов в городском совете.

Специалисты украинского представительства сети Transparency International указывают на недостатки нашего города. 
Публичные закупки 

В отчете указывается на отсутствие доступа к информации обо всех закупках, осуществленных подчиненными коммунальными органами, учреждениями и предприятиями на сумму до 50 тысяч гривен. Также отмечается отсутствие на официальном сайте архива закупок за последние 3 года, годовых планов закупок. 

Рекомендуется использовать специальный публичный сервис или другой официальный интернет-ресурс по вопросам закупок, на котором можно свободно ознакомиться с жалобами, предложениями и обращениями, а также ответами на них и принятыми мерами. 
Кроме того, рекомендуется сделать публичной на официальном портале информацию об актуальных закупках всего города (совета, исполнительных органов, структурных подразделений, коммунальных предприятий, учреждений и организаций).

Деятельность коммунальных предприятий

Указывается на отсутствие доступа к финансовым отчетам коммунальных предприятий и обществ, в которых 50% и больше принадлежат городскому совету.

Кроме того, много вопросов по поводу формирования тарифов на услуги коммунальных предприятий, а также к формированию и размеру вознаграждения (заработные платы, премии) администрации коммунальных предприятий и членов наблюдательного совета.

Указано также, что необходимо регулярно проводить внешний независимый аудит консолидированной финансовой отчетности коммунальных предприятий и предоставлять населению отчет по его результатам.

Жилищная политика

По вопросам жилищной политики в Южноукраинске рекомендуется вести систему электронной регистрации заявлений на жилье и онлайн-очередь, которая позволит заявителям отслеживать их статус.

Также предлагается обнародовать на официальном веб-сайте информацию о способах и критериях распределения жилья, сообщать о предстоящих заседаниях общественной комиссии по жилищным вопросам и о результатах их проведения. Кроме этого, указывается на необходимость создать в онлайн-доступе очередь осуществления капитального и текущего ремонтов жилых домов.  

Гранты, финансовая помощь 

В этой сфере следует обнародовать списки граждан, которым была оказана материальная и другую помощь, а также списки граждан, которым было отказано. 

Конфликт интересов и профессиональная этика

В рекомендациях городу Южноукраинску в этой сфере указано на необходимость освещать в биографии городского головы информацию о его связях с коммерческими и некоммерческими организациями перед вступлением в должность. Это позволит в будущем избежать конфликта интересов.

 Кроме того, эксперты рекомендуют принять Кодекс депутатской этики или другой документ на уровне города, а также Кодекс этики служащих, сотрудников коммунальных предприятий, учреждений и организаций, а также обществ, основанных общиной или в которых доля общества составляет 50% и более.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]