Барометр «Украина – это казацкая слава»,- в Южноукраинской городской библиотеке презентовали исторический репортаж ко Дню украинского казачества

«Украина – это казацкая слава»,- в Южноукраинской городской библиотеке презентовали исторический репортаж ко Дню украинского казачества

Просмотров: 54
16 Жовтня 2018, 12:56

В четверг, 11 октября, в читальном зале Южноукраинской библиотеки для взрослых был проведен исторический репортаж «Украина – это казацкая слава».

На мероприятии присутствовали представители казачества нашего города Левченко Л.Ф., Воробьев В.И., постоянный читатель библиотеки Балыкина Л.П. и слушатели секции «Украинский язык и литературное творчество» МАН ЦДЮТ и их руководители Василенко А.М., Рындина Т.М, сообщает сайт Южноукраинска.

Библиотекари подготовили для школьников рассказ об истории праздника Покрова, жизнь, обычаи и традиции украинских казаков и их заступнице Пресвятой Богородице. Присутствующие посмотрели интересные видеосюжеты и отрывки из документальных фильмов, из которых узнали о военной ловкости не только казаков, но и украинских военных, которые сегодня защищают землю от захватчиков. 

Дети не остались равнодушными к воспоминаниям казаков об истории возникновения казачества в Украине, а также о героических победах казаков, их походы и атрибутику. В завершение мероприятия все желающие имели возможность почитать свои любимые произведения по этой тематике.

Также ко Дню Украинского казачества и Дня защитника Украины работники Южноукраинской городской библиотеки для взрослых организовали и провели цикл мероприятий «Слава казачья». 

Для тех, кто увлекается историей своего государства, для постоянных посетителей и гостей читального зала оформлена книжно-иллюстративная выставка «Дорогами казацкой славы», посвященная наиболее ярким фигурам Войска Запорожского, их государственной деятельности.

На абонементе оформлена выставка-календарь ко Дню защитника Украины, на которой представлена ​​литература, посвященная защитникам Отечества. Она рассказывает о героическом прошлом и настоящем украинского войска. 

Городская библиотека для взрослых приглашает всех желающих ознакомиться с литературой, которая поможет увеличить знания и окунуться в чудесный мир украинского народа – казачества. Как говорится в пословице: «Золото добывают из земли, а знания – из книг».  

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]