Барометр «Мы – маленькие патриоты», – в Южноукраинском ЦРД «Гармония» прошла тематическая неделя

«Мы – маленькие патриоты», – в Южноукраинском ЦРД «Гармония» прошла тематическая неделя

Просмотров: 52
17 Жовтня 2018, 16:35

На прошлой неделе, с 8 по 12 октября, в Южноукраинском КУ ЦРД «Гармония» проходила тематическая неделя «Мы – маленькие патриоты».

Во время недели проводились беседы, образовательно-игровые часы, на которых дети получали элементарные знания о государстве и праве, о национальной символике – Государственном гербе, флаге, гимне. Особое внимание воспитатели уделяли формированию языковой культуре, правильному употреблению украинского языка, воспитывали уважение к символам украинского государства. Дети знакомились с обычаями, традициями, народными обрядами, малыми жанрами фольклора, народно-прикладным искусством. 

Для повышения профессионализма педагогов и углубления теоретических знаний в рамках недели были проведены методические посиделки «Вышиванка – генетический код нации». 

Педагоги углубили свои знания по истории возникновения вышивки, с особенностями узоров и цветов в разных регионах Украины, с современными тенденциями в моде на ношение вышиванок в мире. А закончились посиделки угощением вкусными варениками – еще одним национальным украинским символом.

В рамках тематической недели в I младшей группе №21 воспитателем Ковтуненко Н.А. был проведен открытый просмотр «У бабушки Ганнуси». Малыши знакомились с сельским бытом, национальным костюмом украинцев, стишками, потешками. 

Малыши учились рисовать украинские бусы, выкладывали их из мозаики, из деталей конструктора, нанизывали на шнуровку кольца, бусинки.

Воспитатель средней группы №22 Швейцер К.Н. знакомила своих воспитанников с волшебством Яворовской игрушки. Дети узнали о легенде происхождения игрушек, познакомились с цветами и средствами их отделки, с мастерами которые их создают.

Малыши превратились в создателей своих игрушек и с удовольствием украшали лошадок и свистульки яркими узорами свойственными яворовским изделиям.

Интересный квест «Прелести малой родины» для своих подопечных провела воспитатель средней группы №23 Шалаева К. В. Во время увлекательного путешествия по городу дети выполняли различные задания, закрепляли полученные знания и нашли настоящий клад. 

Также в заведении провели спортивно-музыкальное развлечение ко Дню украинского казачества. Дети узнали о славных казаках, об их бытие, обычаях, о своей милой Родине.

Маленькие казачата были умелыми всадниками, «варили» вареники и кашу, применяли в соревнованиях элементы боевого гопака, строили крепость, соревновались в перетягивании каната. 

Одной из важных педагогических задач коллектива Центра развития ребенка «Гармония» является воспитание у детей любви к Украине, уважительного отношения к семье, традициям и обычаям, родному языку, национальным ценностям нашего народа, а также ценностям других народов, сознательного отношения к себе и окружению.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]