Барометр День матери-2019: когда и как отмечают праздник в Украине

День матери-2019: когда и как отмечают праздник в Украине

Просмотров: 398
11 Травня 2019, 10:03

В воскресенье, 12 мая, в Украине будут отмечать нежный и наполненный любовью праздник – День матери.

Традиционно во второе воскресенье мая украинцы отмечают День матери. Эта дата утверждена Указом Президента Украины от 10 мая 1999 года. В этом году праздник приходится на воскресенье, 12 мая.

История возникновения Дня Матери

Несмотря на то, что праздник относительно молодой в Украине, чествовали материнскую любовь еще в древности. Историй происхождения этого дня немало. Так, древние греки чествовали богиню Рею, мать всех богов, а римляне – богиню-мать Кибелу.

Впрочем, широкую популярность в мире этот праздник приобрел после его утверждения в США. Первым его признали в штате Вирджиния, а через четыре года президент Вудро Вильсон провозгласил второе воскресенье мая национальным праздником, посвященным американским матерям. Вслед за США праздник объявили еще 85 стран.

Но не обошлось и без запретов. Так, например, в 1939 году советская власть запретила празднование Дня матери. И только в 1999 году в Независимой Украине появилась возможность иметь день, посвященный самому родному человеку – маме.

Традиции празднования Дня матери

В День матери дети стараются сделать хотя бы небольшой сюрприз дорогому человеку. В частности это символические подарки и цветы. В Италии, например, подарок содержит еще и выпечку. Британцы же в этот день пекут кексы, а кроме цветов дарят еще и шоколад.

Стоит отметить, что в США День матери имеет и свой символ – гвоздику. Ее на праздник традиционно цепляют на одежду. Цвет здесь тоже имеет большое значение. Так, белая в знак того, что мамы уже нет, а цветная – в знак здоровой мамы.

Конечно же, один день в году – это совсем мало, чтобы выразить всю любовь и нежность к самому родному на свете человеку. Но все нужно постараться сделать его как можно ярче и радостнее. Например, с помощью цветов, шоколада, открыток и сказанных, или написанных от души слов любви, уважения и искренних объятий.

Что подарить на День матери

Не важно, какова стоимость подарка, в этот день наибольшую роль играет внимание. Но все же подарок будет приятным бонусом. В зависимости от предпочтений мамы можно презентовать: фотосессию, поход на бьюти-процедуру, необходимые предметы для хобби, сертификат на курсы или мастер-классы, подарочные наборы косметики, сладостей, предметов ухода или быта. Но при широком выборе презентов, главное не забыть, что самый ценный подарок для мамы – любовь и внимание ее детей.

Источник: СМИ

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]