Барометр Южно-Украинская АЭС к работе в зимний период готова

Южно-Украинская АЭС к работе в зимний период готова

Просмотров: 85
26 Жовтня 2018, 16:00

Вчера, 25 октября комиссия Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» признала Южно-Украинский энергокомплекс готовым к несению нагрузки в период осенне-зимнего максимума 2018-2019 гг. 

В состав комиссии, которая работала в ОП ЮУАЭС в течение 4 дней, входили представители дирекции компании, Минэнергоугля, а также Госинспекции по эксплуатации электрических станций и сетей.

Участники инспекционной проверки положительно оценили состояние подготовки персонала, технологического оборудования, трубопроводов, арматуры, электротехнического оборудования, внутренних систем отопления, теплоснабжения, вентиляции, зданий, сооружений, подземных коммуникаций и др. 

Проанализировано также выполнение мероприятий по повышению надежности энергоблоков, качества ремонтов основного технологического оборудования, обеспечению ядерным топливом. Проверены практически все подразделения атомной станции и гидрокомплекса: гидро- и гидроаккумулирующей станций.

Перечень организационно-технических мероприятий по подготовке ОП ЮУАЭС к работе в период зимнего максимума несения нагрузки и обеспечению электрической и тепловой энергией в осенне-зимний период нынешнего года состоял из 72 пунктов общей стоимостью 891,5 тыс. грн. На сегодня все запланированное реализовано в полном объеме.

Проверку на готовность к зиме энергокомплекс на Южном Буге, как и все атомные станции Украины, проходит ежегодно. Этому вопросу уделяется особое внимание. Холодное время года для атомщиков – напряженное время. 

– «Каждое снижение температуры на несколько градусов влечет увеличение спроса на электроэнергию на несколько процентов. Если 3-4 года назад у нас был излишек электроэнергии и атомные мощности простаивали, то в настоящее время такого нет: сколько можем выдать – столько и выдаем в систему. Поэтому чем лучше мы подготовимся к зиме, тем лучше ее пройдем», – отмечает заместитель председателя комиссии, представитель исполнительной дирекции по производству НАЭК «Энергоатом» Александр Архипенко. 

Итогами проверки Южно-Украинского энергокомплекса Александр Архипенко остался доволен. 

– «Я третий год подряд участвую в работе комиссии и должен сказать, что нынешний результат лучший за этот период. Практически все мероприятия по подготовке к зиме выполнены, все запланированные средства освоены. Что касается выявленных незначительных замечаний, они будут устранены в установленные сроки», – сказал Архипенко.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]