Барометр В Украине отмечают День Победы: по всей стране проходят торжественные мероприятия

В Украине отмечают День Победы: по всей стране проходят торжественные мероприятия

Просмотров: 818
9 Травня 2019, 10:32

Сегодня украинцы отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне – 74-ю годовщину.

Торжественный праздник памяти и почтения в нынешнем виде появился в Украине в 2016 году.

День победы над нацизмом во Второй мировой войне официально сменил “День Победы” в 2016 году, хотя еще в 2015, к 70-летней годовщине, было принято решение отмечать праздник в измененном виде.

Новый праздник направлен на декоммунизацию и предусматривает отказ от советской символики (в настоящее время коммунистическая и нацистская символика официально запрещены), а также вытеснение термина “Великая Отечественная война”, заменяемый на “Вторая мировая война”.

Так, праздник остается днем памяти, но в его суть вложено переосмысление исторических событий Второй мировой, отказ от празднества в пользу почтения памяти каждого борца с нацизмом, выражение солидарности между странами и народами Объединенных Наций.

Теперь главным сопровождающим знаком Дня Победы над нацизмом признан цветок красного мака, давно ставший символом дней памяти о событиях Второй мировой войны.

В праздник организовываются просветительские проекты, лекции, посвященные соответствующей тематике. При этом проводятся торжественные церемонии. Например, традиционное возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в парке Вечной Славы.

Владимир Зеленский выложил в соцсетях фото, на котором запечатлен новоизбранный президент на могиле своего деда-фронтовика Семена Зеленского. 

“Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов.  Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек. Мы должны быть благодарными им каждый день”, – сообщил Зеленский

Владимир Зеленский отметил, что 9 мая – это, прежде всего, день благодарности тем героям, которые смогли победить нацизм, благодаря которым каждый из нас имел возможность родиться. 

“Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинский в победу – огромный. Никто не имеет права приватизировать эту победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев”, – говорится в заявлении. 

В соответствии с информацией в базе “Память народа”, Семен Иванович Зеленский родился в Кривом Роге в 1924 году. Во время Второй мировой войны он был командиром минометного взвода, а потом командиром стрелковой роты 174 полка 57 гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 году он получил два ордена Красной звезды. Войну закончил в звании гвардии лейтенанта.

На сайте есть также описание подвига дедушки Владимира Зеленского.

“Товарищ Зеленский Семен Иванович в боях с 23 января по 9 февраля 44 года своим минным взводом подавил огонь минбатареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов… 1 февраля за селом Александровка… уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров…. Отбил 4 атаки и занял трофейный склад”, – сказано в документе.

Действующий Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Соответствующее обращение к украинскому народу размещено на сайте главы государства.

Также в торжественных мероприятиях в Киеве приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр обороны Степан Полторак, глава ПЦУ Епифаний.

В МВД призвали украинцев не брать на массовые мероприятия оружие и предметы, которые могут быть использованы как оружие. Также правоохранители напомнили, что в Украине запрещена георгиевская, нацистская и коммунистическая символика. За первую предусмотрена административная ответственность, за нацистскую и коммунистическую – уголовная.


Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]