Барометр На ЮУАЭС презентовали программу подготовки специалистов по физической защите на базе КПИ

На ЮУАЭС презентовали программу подготовки специалистов по физической защите на базе КПИ

Просмотров: 465
9 Травня 2019, 08:52

На Южно-Украинской АЭС состоялась презентация новой магистерской программы.

На базе Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. И. Сикорского» по заданию Министерства энергетики и угольной промышленности в рамках специальности «Атомная энергетика» планируется открыть новое направление магистерской подготовки по программе «Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов».

С условиями поступления и обучения по новой магистерской программе работников ЮУАЭС знакомили во время совместного совещания, в котором принимали участие декан теплоэнергетического факультета НТУУ «Киевский политехнический институт им. И. Сикорского», д.т.н., профессор Евгений Письменный и главный специалист сектора физической защиты объектов ядерно-энергетического комплекса Департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Наталья Клос.

«По заданию Министерства энергетики и угольной промышленности Украины мы в течение 4 лет разрабатывали программу подготовки магистров по направлению «Физическая защита, учет и контроль ядерных материалов», – отмечает декан теплоэнергетического факультета Евгений Письменный. – Сейчас у нас есть команда молодых преподавателей, которые прошли курс подготовки и стажировки в Техасском технологическом университете и Сандийський национальной лаборатории США, а также учебные курсы МАГАТЭ  в Учебном центре физической защиты, учета и контроля ядерных материалов имени Джорджа Кузьмича Института ядерных исследований НАН Украины. Они способны подготовить квалифицированных специалистов для атомных электростанций Украины по физической защите, контролюи учету ядерных материалов».

Получать образование по этой программе могут те, кто уже имеет диплом бакалавра или специалиста. Предлагается дневная и заочная форма обучения. Курс рассчитан на 1 год 6 месяцев. Подготовка будет проводиться на кафедре атомных электрических станций и инженерной теплофизики теплоэнергетического факультета, которая имеет лицензию и аккредитована на подготовку специалистов соответствующего уровня.

«Работники АЭС Украины – наша основная целевая аудитория, которую мы ориентируем на получение магистерского диплома по физической защите, контролю и учету ядерных материалов, – отметил Евгений Письменный. – Мы уже побывали во всех обособленных подразделениях НАЭК «Энергоатом» и везде находили понимание и поддержку со стороны руководства. Приятно видеть, что и сами работники проявляют интерес к новой программе».

Во ходе пребывания в Южноукраинске представители теплоэнергетического факультета НТУУ «КПИ» также провели встречи с будущими абитуриентами и их родителями. Они пригласили выпускников южноукраинских школ, гимназии и профессионального лицея поступать в «Киевский политехнический институт» и рассказали об особенностях вступительной компании.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]