Барометр Святослав Вакарчук идет на выборы: украинский певец представит свою команду

Святослав Вакарчук идет на выборы: украинский певец представит свою команду

Просмотров: 285
8 Травня 2019, 16:32

Украинский музыкант, лидер группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук решил участвовать в парламентских выборах. 

Какие шансы у певца в политике, от чего будет зависеть успех его партии и чьим конкурентом он станет – в материале Фактов ICTV. 

Вакарчуку предсказывали успех на президентских выборах. Пока социологи вносили его в рейтинги, общество ожидало от него четкого ответа, а не намеков. Впрочем, этого так и не произошло.

Факты ICTV узнали, что уже 16 мая певец наконец объявит о своем походе в политику и представляет свою команду. Место и время время встречи пока неизвестны.

Пресс-служба группы Океан Эльзы эту информацию не опровергает, но и не подтверждает.

Шансы Вакарчука на выборах

Пока избирательное законодательство не изменили, проходной барьер для партий составляет 5%. На данный момент в соцопросах лидирует партия новоизбранного президента – “Слуга народа”.

Политолог Александр Антонюк уверяет, что шансы преодолеть барьер у Вакарчука есть. 

– “Учитывая, что в этой избирательной кампании будет доминировать эмоциональная, а не рациональная составляющая, шансы Вакарчука я бы не стал отвергать. В Украине уже сформировано электоральное ядро ​​либерального типа. Оно требует политической силы, новых лидеров, новых смыслов и содержаний, а также правильной новой коммуникации”, – сказал политолог.

Эксперт напоминает, что успех Зеленского зависел от того, что политический истеблишмент Украины потерял доверие – не только к Петру Порошенко, но и к Юрию Бойко, Анатолию Гриценко и другим политикам.

Конкуренты Вакарчука

Политолог отмечает, что Вакарчук составит конкуренцию политикам и партиям с либеральными ценностями.

– “Скорее всего, это будет электорат, который в 2014 году голосовал за “Самопомощь”. На этих выборах, насколько мне известно, будет партия “Люди важны”, но учитывая самого Вакарчука и его медийность, он популярнее, чем Максим Нефедов”, – говорит Антонюк.

По мнению эксперта, Вакарчук может создать конкуренцию и для “Слуги народа”, по крайней мере для либерального крыла ее электората.

Отмечается, что Святослав Вакачук уже был в политике. В 2007 году по спискам партии “Наша Украина – Народная самооборона” он прошел в Верховную Раду, но уже через год сложил свои полномочия.

– “Вакарчук тогда сложил полномочия, потому что он себя не видел в политике и в тех разборках, которые были в парламенте. Прошло 10 лет, возможно, он уже дорос. По крайней мере, он четко понимает, куда он идет”, – говорит эксперт.

По его мнению, чтобы нынешний поход в Раду стал более успешным, чем предыдущий, Вакарчуку нужны две составляющие – хорошая команда и четкая программа.

– “Должна быть четкая артикуляция – с какими ценностями они пойдут, что они предлагают избирателю, кроме того, что это будет смена лиц, какая идеология, какое развитие экономики, какие приоритетные вопросы и как он видит развитие национальной безопасности. Если он не сможет четко свои позиции назвать, он, возможно, и пройдет в парламент, но это будет одноразовый проект”, – отмечает политолог.

Эксперт считает, что чем быстрее Вакарчук объявит о своей позиции, тем лучше.

– “Сейчас не лучший период, чтобы перетягивать процесс. Надо правильно подобрать дату. Сегодня, например, День памяти, поэтому лучше это сделать после 10 числа. Можно в следующий понедельник, когда будет согласительный совет – люди будут наблюдать за политическими событиями и будут готовы слушать”, – объясняет Антонюк.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]