Барометр «Все начиналось с колеса», – в детсаду «Светлячок» прошла Неделя безопасности дорожного движения

«Все начиналось с колеса», – в детсаду «Светлячок» прошла Неделя безопасности дорожного движения

Просмотров: 66
22 Листопада 2018, 09:44

В южноукраинском детсаду № 6 «Светлячок» с 12 по 16 ноября проходила Неделя безопасности дорожного движения под названием «Все начиналось с колеса». 

В течение Недели педагоги знакомили малышей с правилами поведения на дорогах, в общественном транспорте, воспитывали бережное отношение к собственному здоровью и жизни. Интересным стало то, что с детьми проведены познавательные беседы на тему: «Кто изобрел светофор?», «Предки транспортных средств», «Двигатель» первых экипажей», «Существовали в древности правила дорожного движения?», «Как работали первые регулировщики?».

Целью организованных мероприятий было закрепление с детьми правил дорожного движения, привитие понимания необходимости строгого соблюдения установленных правил поведения на дороге, научить детей принимать участие в дорожном движении без негативных последствий, умение самостоятельно принимать решения в экстремальных ситуациях.Яркой и веселой был познавательно-развлекательный спектакль-парадокс (ведущая Казанцева С.В., воспитатель) с участием светофора Моргайка (воспитатель Жураковская А.С.), Незнайка (воспитатель Васильченко Т.А.), полицейский (воспитатель Коробец С.Ю.) и детей старшего дошкольного возраста, который подготовили музыкальные руководители Павлива А.И. и Раковская М.Ф.

Во время представления сказочные герои учили детей понимать назначение сигналов светофора, закрепили знания о значении дорожных знаков, учились различать дорожные знаки, правильно реагировать на сигналы светофора, понимать жесты регулировщика. Парадокс заключался в том, что Незнайка все время нарушал правила поведения на дороге, подстрекал детей к оказанию неправильных ответов, но дошкольники справились с поставленными задачами и научили непослушного быть воспитанным на дороге.

В конце недели, как итог совместной работы детей, педагогов, специалиста по ОТ, инструктор по физической культуре Барсукова В. Н. организовала утреннюю гимнастику-флешмоб «Мы едем на машине».

Познавательные, насыщенные встречами со сказочными героями, веселыми играми, загадками, творческими задачами мероприятия очень понравились детям. В результате – твердые и устойчивые знания, приобретенные умения и навыки по вопросам правил дорожного движения.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]