Барометр Александровской гидроэлектростанции, которая в ходит в состав Южноукраинского энергокомплекса исполнилось 20 лет

Александровской гидроэлектростанции, которая в ходит в состав Южноукраинского энергокомплекса исполнилось 20 лет

Просмотров: 109
27 Квітня 2019, 09:41

Сегодня, 27 апреля, Александровской гидроэлектростанции, входящей в состав каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса, исполнилось 20 лет. 

 27 апреля 1999 года она была введена в промышленную эксплуатацию. Коллектив гидроэлектростанции встретил юбилейное событие с хорошими производственными и экономическими показателями, новыми идеями и планами на будущее.

Александровская гидроэлектростанция – важный энергетический объект в составе Южно-Украинского энергокомплекса. Она правопреемница Вознесенской ГЭС на Южном Буге – первой украинской ГЭС, построенной в 1927 году по плану ГОЭЛРО. Возведенная рядом с выработавшей свой ресурс станцией-ветераном, АГЭС тоже стала первенцем. В список гидроэнергетических объектов независимой Украины Александровская ГЭС внесена под №1.

В настоящее время АГЕС ежегодно генерирует больше 30 млн кВт·ч электроэнергии. Это составляет четверть от плановых показателей выработки каскада ГЭС-ГАЭС, в состав которого сегодня также входят два гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС. А с начала эксплуатации Александровская ГЭС произвела больше 600 млн кВт·ч.

Успехи коллектива Александровского гидроузла связаны с безопасной и надежной эксплуатацией оборудования, с его ремонтом, техническим обслуживанием, модернизацией и повышением надежности. 

По информации начальника АГЭС Богдана Солтановского, в прошлом году на гидроэлектростанции провели реконструкцию системы постоянного тока – заменили щит постоянного тока, аккумуляторную батарею, кабельную продукцию и др.; в планах выполнить техническую переоснастку системы регулирования, технологической автоматики, защиты и синхронизации гидроагрегата №1. 

– «Начать эти работы планируем уже в нынешнем году. Подготовка к закупке основного оборудования и материалов уже стартовала. В следующем году намереваемся выполнить монтажные и пусконаладочные мероприятия. А если смотреть на отдаленную перспективу, то аналогичные модернизационные работы в 2020-2021 году хотим провести на гидроагрегате №2. Сегодня мы уверенно двигаемся к реализации этих планов», – констатирует Б.Солтановский.

В числе главных задач АГЭС поддержка уровня воды для Ташлыкской ГАЭС, с которой гидроэлектростанция работает в тесной связке. Александровское водохранилище служит для ТГАЭС нижним водоемом. Расположено оно в каньоне реки Южный Буг и входит в состав гидротехнических объектов Южно-Украинского энергокомплекса.

Кроме того Александровский гидроузел используется в качестве защитного барьера в периоды высоких весенних паводков и как водный аккумулятор во время летних засух. 

В паводковые периоды в водоеме аккумулируется дополнительный объем воды – свыше 13 млн кубометров, который в летнюю межень используется для потребностей народного хозяйства Николаевской области, в частности, для обеспечения необходимого расхода воды в нижнем течении Южного Буга и недопущения обострения водохозяйственной обстановки в прилегающих населенных пунктах. 

Эта процедура стала возможной с 2010 года, когда Александровское водохранилище было заполнено до отметки 16 метров.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]