Внеочередная сессия прошла без участия оппозиции
Внеочередная сессия прошла без участия оппозиции
Просмотров: 3
4 декабря 2013, 12:26

Вчера состоялась внеочередная сессия Южноукраинского городского совета, созванная мэром в связи с последними событиями в стране.

Заседание проходило в малом зале ДК «Энергетик», где помимо депутатов собрались сотрудники исполкома и жители города. В начале сессии к присутствующим обратился городской голова Евгений Квасневский:

 Я как гражданин Украины осуждаю всех, чьи действия привели к насилию на Майдане и возле Администрации Президента. Захват зданий государственных учреждений – это прямое нарушение не только законов нашего государства, но и законов всех европейских стран. По моему мнению, единственно правильное решение в данной ситуации – это диалог. Стране нужна демократическая дискуссия, поэтому приглашаю всех вас к обсуждению, чтобы каждый высказал свое мнение и мы вместе примем решение.

Однако депутаты не спешили выступать. Возмущенный паузой, к ним обратился активист местной партячейки компартии Иван Прокопенко:

— Что вы молчите, товарищи? Вы должны принять решение, чтобы Президент ввел чрезвычайное положение в стране, иначе крышка будет нам!

После этой пламенной речи коммунист демонстративно покинул зал.

Затем к микрофону один за другими стали подходить депутаты Партии регионов, в том числе и представители областного совета – Владимир Фукс и Виссарион Ким. Также выступил и.о. гендиректора ЮУ АЭС Вячеслав Кузнецов. Оппозиция же в обсуждении не участвовала, поскольку в полном составе проигнорировала внеочередную сессию. Итогом заседания стало обращение депутатов горсовета к жителям города:

Шановні южноукраїнці!
Звертаємося до вас у зв’язку з подіями останніх декількох днів. Сьогодні весь український народ завдяки телевізійним каналам та інтернет-ресурсам спостерігає за подіями у столиці нашої держави — місті Києві. Мирні акції, на яких люди висловлювали свою позицію, провокатори перетворили на конфлікти і зіткнення.

Президент України Віктор Янукович дав оцінку подіям, які сталися в столиці, і винні понесуть покарання за всією суворістю законів України. Президент у зверненні до українського народу підтвердив, що ми єдині у виборі нашого спільного європейського майбутнього.

Але ніхто не має права безкарно порушувати громадський порядок, здійснювати агресивні дії стосовно представників правоохоронних органів, захоплювати адміністративні будівлі. Якщо такі дії оперативно не будуть зупинені, Україна зануриться в хаос, життя і безпека наших громадян опиняться під реальною загрозою. Ми не маємо права допустити цього.

Діяльність деструктивних сил, які стягнули до Києва своїх прихильників і паралізували життя столиці, повинна бути негайно припинена, а владі необхідно вжити всіх доступних заходів для відновлення громадського порядку.

Сьогодні всі зусилля влади повинні бути спрямованими на зміцнення економіки України, покращення життя людей.

У свою чергу, ми, жителі Южноукраїнська – міста-супутника атомної електростанції, повинні зробити все можливе, щоб нічого подібного в нашому місті не відбулося.

Закликаємо всіх відкласти політичні розбіжності і об’єднатися навколо ідеї українського народу бути цивілізованою європейською країною розвиненої демократії.

Життя і здоров’я наших дітей-дорожче будь-яких політичних гасел. Закликаємо не йти на поводу у тих, хто штовхає до конфліктів і порушення закону, проявити витриманість і продемонструвати дійсно європейські цінності-взаємоповагу, верховенство закону, розсудливість.

Віримо у вашу мудрість та готовність до спільної роботи заради нашого європейського майбутнього. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

Видео
На Виннитчине орудует жестокий маньяк: появился фоторобот
Наш facebook
Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Опрос
Архив
Стать блогером
© 2013-2019 информационный сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукция сайта "Барометр" является его собственностью.

Публикация и использование материалов разрешено только при наличии активной гиперссылки на источник.

Редакция сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственность за авторские материалы.

© 2013-2019 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]