Барометр Битва научных докладчиков: на Южно-Украинской АЭС определили победителей конкурса среди молодых специалистов

Битва научных докладчиков: на Южно-Украинской АЭС определили победителей конкурса среди молодых специалистов

Просмотров: 57
26 Квітня 2019, 10:54

На Южно-Украинской АЭС 22 и 24 апреля определены победители и призеры первого этапа конкурса научных докладов среди молодых работников энергокомплекса.

 Представлять ЮУАЭС на отраслевом состязании ГП «НАЭК «Энергоатом» в июне будут 4 участника: в производственном направлении  – Иван Масинкевич и Александр Найдён, в социально-профсоюзном направлении – Елена Твердохлеб и Алексей Гончаренко, которые заняли соответственно первые и вторые места в станционном конкурсе.

Всего на рассмотрение жюри было подано 13 работ молодых атомщиков из 9 подразделений ОП ЮУАЭС. На конкурсе научных докладов по производственному направлению дефектоскопист службы контроля металла (СКМ) Иван Масинкевич завоевал первое место среди восьми соперников. Победитель представил преимущества лазерной очистки металла перед проведением его контроля. 

Второе место занял еще один работник СКМ – инженер-дефектоскопист Александр Найдён. Он предложил использовать для изготовления деталей и запчастей 3D принтер. Докладчик продемонстрировал образцы, изготовленные на усовершенствованном им принтере. 

Третье место жюри присудило электромонтеру электрического цеха Александру Рошуору с докладом об использовании модульных реакторов малой мощности в энергетике Украины.

По словам начальника управления кадров Вячеслава Губы, который входил в состав комиссий по обоим направлениям, большинство докладов имели реферативный характер. 

«Наша конечная цель – не делать научные открытия. Главное, чтобы молодежь развивалась, адаптировалась к публичным выступлениям, демонстрировала аналитическое мышление», – подчеркнул он. 

Вячеслав Губа отметил, что атомная энергетика – достаточно консервативная отрасль, внедрение чего бы то ни было нового связано с лицензированием, сертификацией и получением разрешений, поэтому практическое применение предложений докладчиков по производственному направлению требует больше времени и усилий. У разработок по социально-профсоюзному направлению больше шансов на практическую реализацию, потому членам конкурсной комиссии  было интереснее и в то же время сложнее определять победителя.  

В этом году, как и в прошлом, победу в социально-профсоюзном направлении одержала  инженер по охране труда оздоровительно-реабилитационного комплекса «Искра» Елена Твердохлеб. Она продолжила изучать механизмы компенсации части расходов молодым специалистам ОП ЮУАЭС на аренду жилья как способ закрепления кадров на предприятии.

Не менее актуальной была тема доклада обладателя второй премии – психолога учебно-тренировочного центра ОП ЮУАЭС Алексея Гончаренко. Он посвятил его психологической реабилитации работников энергокомплекса – участников АТО с посттравматическими стрессовыми расстройствами. Такая реабилитация должна способствовать улучшению их социализации и повышению уровня культуры безопасности. 

Третье место присуждено самой молодой участнице нынешнего конкурса – электрослесарю электроцеха Надежде Волоховой за доклад об электробусах как современном способе экономии  ресурсов и сохранения окружающей среды.

Тематика нынешних докладов свидетельствует, что молодые работники заботятся о решении производственных проблем на своих рабочих участках. Они отслеживают новейшие тенденции в развитии технологий и предлагают применить их в деятельности энергокомплекса. 

Волнует молодежь и будущее атомной энергетики – сразу два доклада в производственном направлении были посвящены перспективам внедрения малых модульных реакторов в нашей стране и на Южно-Украинской площадке. Не меньше волнуют молодежь социальные аспекты деятельности предприятия, в том числе усовершенствование систем мотивации, стимулирования и информирования персонала. 

Ежегодный конкурс научных докладов среди молодых атомщиков проходит под эгидой Организации молодежи профсоюзной организации станции при поддержке администрации ОП ЮУАЭС. За первое, второе и третье места конкурсанты получат денежные премии, а победителям от организации молодежи вручены портативные зарядные устройства.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]