Барометр Эксплуатация первого энергоблока ЮУ АЭС продлена на 10 лет

Эксплуатация первого энергоблока ЮУ АЭС продлена на 10 лет

Просмотров: 107
28 Листопада 2013, 16:33

Коллегия Государственной инспекции по атомной регулирования Украины одобрила продление на 10 лет (до 2 декабря 2023) срок эксплуатации первого энергоблока Южно-Украинской АЭС, который на текущий момент находится на плановом ремонте и срок эксплуатации которого истекает в декабре текущего года.

Соответствующее решение было принято на коллегии сегодня, 28 ноября. Об этом сообщается на сайте ГП “Энергоатом”.

– Подтверждена возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС сверх проектного срока. Энергоблок №1 отвечает требованиям по целевым критериям безопасности, – заявила председатель Госатомрегулирования Елена Миколайчук.

В то же время присутствующий на заседании коллегии и.о. гендиректора Южно-Украинской АЭС Вячеслав Кузнецов отметил, что достигнутый в процессе выполнения всех необходимых мероприятий уровень безопасности энергоблока соответствует уровню безопасности других действующих энергоблоков АЭС Украины.

– Южно-Украинская станция – это единственная станция, на которой в полном объеме выполнены все постфукусимские мероприятия, – сказал Кузнецов.

Кроме того, присутствовавший на заседании коллегии и.о. президента ГП НАЭК «Энергоатом» Никита Константинов сообщил, что блок может быть запущен и выведен на проектную мощность к середине декабря – после проведения всех необходимых процедур.

Как сообщалось ранее, ГП НАЭК «Энергоатом», оператор всех действующих АЭС Украины, оценивает затраты на работы по продлению срока эксплуатации первого энергоблока Южно-Украинской атомной электростанции в 2,4 млрд грн. Вместе с тем, в 2013 году на выполнение мероприятий по продлению срока эксплуатации первого энергоблока уже было потрачено около 1 млрд грн. и выполнено около 85 обязательных мероприятий. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]