Барометр В Южноукраинске введут военную администрацию, а депутатский корпус распустят, – секретарь горсовета Людмила Дзюбенко созывает сессию

В Южноукраинске введут военную администрацию, а депутатский корпус распустят, – секретарь горсовета Людмила Дзюбенко созывает сессию

Просмотров: 109
27 Листопада 2018, 23:54

Завтра, 28 ноября, в случае непринятия Южноукраинским городским советом решения в соответствии с законом «О правовом режиме военного положения», руководить городом будет военная администрация, а депутатский корпус будет распущен.

 Об этом заявил начальник юридической службы исполкома Сергей Мыськив во время заседания комиссии по законности, которая состоялась сегодня в 13:00.

– «В случае если депутаты не смогут принять решение в течении 4-х часов после введения военного положения, руководство Южноукраинска будет передано военной администрации, а городской совет и исполком (коллегиальные органы) будут распущены. Такие нормы предусмотрены ст. 4 Законом «О правовом режиме военного положения», – выступил перед присутствующими Сергей Мыськив. 

Справка: Ст. 4 п. 4 ЗУ “Про правовий режим воєнного стану”: Військові адміністрації утворюються у разі нескликання сесії відповідно ради у встановлені Законом України «Про місцеве самоврядування в Україні» строки або припинення їх повноважень згідно із законом, або для здійснення керівництва у сфері забезпечення оборони, громадського порядку і безпеки. 

В Южноукраинске введут военную администрацию, а депутатский корпус распустят, - секретарь горсовета Людмила Дзюбенко созывает сессию

Данную норму закона поприветствовал депутат Сергей Горностай, который отметил, что нынешний состав депутатского корпуса не в состоянии представлять интересы горожан.

– «То, что сейчас творится в городском совете, и то, что его работа заблокирована депутатами Квасневским, Палием, Бабичем и другими, такой горсовет должен быть распущен. Легитимный секретарь Людмила Дзюбенко вышла сегодня на работу и она не уволена, как вы об этом говорите, Евгений Анатольевич и не прячется в отпуске или на больничном. Ту бумажку, которую вы принесли в исполком и назвали её решением сессии – никто не зарегистрирует, потому что вы провели её вне закона. Все ваши действия незаконны. Поэтому, я надеюсь, что завтра последний день этого депутатского корпуса», – заявил Сергей Горностай.

После заседания комиссии, в 14:00 должно было состояться продолжение 42-й сессии Южноукраинского горсовета, однако на него пришла только одна треть от численного состава. Депутаты, зачинщики переворота в очередной раз проигнорировали заседание, сорвав работу городского совета. 

В Южноукраинске введут военную администрацию, а депутатский корпус распустят, - секретарь горсовета Людмила Дзюбенко созывает сессию

– «Пока не будет закрыта работа 42-й сессии, ни одна последующая сессия мной, как секретарём городского совета открыта не будет. Те незаконные решения, которые подписывает депутат Палий зарегистрированы не будут. Я подпишу повторное распоряжение, и завтра, в 12:30 будет снова продолжение 42-й сессии. Без её закрытия городской совет не сможет принять решение по Военному Положению, и в таком случае депутатский корпус 7-го созыва будет аннулирован. И с моральной точки зрения, скажу вам откровенно, жители Южноукраинска не заслуживают, что бы их интересы представляли такие избранники», – сказала Людмила Дзюбенко.

В тоже время, по вопросу создания военной администрации в Южноукраинске, на пресс-конференции относительно введения военного положения высказался губернатор Николаевской области Алексей Савченко.

По его словам, в 09:00 утра при объявлении военного положения Петр Порошенко даст соответствующие корректировки касательно того, будут ли даны полномочия о создании военных администраций на местах или нет.

Савченко отметил проблемы в Южноукраинске, где пытаются снять с должности исполняющую обязанности городского головы, секретаря Южноукраинского горсовета Людмилу Дзюбенко. 

– «В Законе четко прописано, с учетом каких обстоятельств мы обращаемся к Президенту. На сегодняшний день все органы власти работают в штатном режиме. Есть на сегодняшний день открытая проблема по Южноукраинску. Надо дождаться речи Президента, в 9 часов Президент обратится, будут определенные корректировки, за счет этих корректировок будут даны определенные полномочия. Если будет определено, что нам даются полномочия создания военных гражданских администраций, я об этом скажу и мы будем это делать. Но это не значит, что что-то изменится или не будет работать (предприятия, учреждения)», – добавил Алексей Савченко.

Таким образом, завтрашний день, 28 ноября, может стать последним днём Южноукраинского городского совета, в случае если до 13:00 не будет принято решения городского совета в соответствии с законом «О правовом режиме военного положения».

Вместе с тем, потеряет юридическую перспективу возможное возвращения в кресло городского головы экс мэра Южноукраинска Виктора Пароконного, иск которого рассматривает окружной административный суд Николаевской области.

Внеочередные выборы на должность городского головы Южноукраинска и городской совет будут назначены по решению Верховной Рады Украины после окончания действия Военного Положения, которое заканчивается 28 декабря 2018 года.

Однако, с учётом каникул в парламенте, а так же регистрации, прохождения и финансирования выборов, проект постановления о внеочередных выборах в Южноукраинске может быть вынесен на рассмотрение Верховной Рады не ранее марта 2019 года, а сами выборы назначены в течение 3-х месяцев.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]