Барометр Состоялись общественные слушания о продлении эксплуатации первого энергоблока

Состоялись общественные слушания о продлении эксплуатации первого энергоблока

Просмотров: 109
21 Листопада 2013, 09:43

Во Дворце культуры «Энергетик» состоялись общественные слушания по проекту решения Государственной инспекции ядерного регулирования Украины о продлении срока эксплуатации первого энергоблока.

Активист Украинской экологической организации “Зеленый мир” встречал гостей вот с таким плакатом:

В холле всех желающих стать участником слушаний регистрировали и вручали пакет тематических материалов.

На слушаниях присутствовали все высокие чины украинской атомной энергетики: председатель ГИЯРУ Елена Миколайчук, и.о. президента ГП «НАЭК “Энергоатом”» Никита Константинов, председатель Общественного совета при ГИЯРУ Алексей Толкачев и многие другие.

Исполняющий обязанности президента НАЭК «Энергоатом» Никита Константинов рассказал о преимуществах и долю атомной энергетики в украинской энергосистеме и заявил, что продление срока эксплуатации реакторов является распространенной мировой практикой. На данный момент возраст большинства украинских реакторов превышает 25 лет. Строить новые – непосильная задача для государства, поэтому приоритетом является именно продление срока эксплуатации минимум на десять лет. Например, на связанные с этим расходы на первый энергоблок ЮУ АЭС понадобится примерно 2,4 млрд., тогда как строительство нового реактора обойдется более чем в 30 млрд. грн.

По словам почетного президента «Украинского ядерного общества» Владимира Бронникова, на данный момент первый блок Южно-Украинской АЭС в результате проведенных мероприятий по продлению срока эксплуатации приведен в состояние большей безопасности, чем 30 лет назад:

– Тогда еще не было достаточно знаний о том, как работает такое сложное устройство как ядерный энергоблок и потому они непрерывно совершенствовались. Цифры ресурса закладывались с большим запасом и когда на основе полученных знаний и опыта на станции провели оценку, оказалось, что ресурс не использован даже наполовину.

По мнению почетного президента «Украинского ядерного общества», несмотря на то, что рассматривается вопрос о выдаче лицензии на работу энергоблока в течение следующих 10 лет, существующий на данный момент ресурс позволяет говорить о более чем 30 лет:

– Украинские блоки соответствуют национальным нормативам по безопасности, а мероприятия по оценке позволяют оценить тенденцию, что ресурсы и безопасность выше поставленного уровня. 25 экспертов высшей квалификации оценили материалы по продлению и приложили свои заключения. Работал на оценке 7-тысячный коллектив, эти специалисты получили уникальные умения оценивать состояние оборудования и управлять его старением.

Противоположную точку зрения высказывали различные представители экологических организаций. Звучали заявления о том, что необходимые меры по повышению безопасности не выполнены в полном объеме, кто-то заявлял, что европейское сообщество намеренно лишают полной информации и вообще, атомная энергетика не является самой дешевой, поскольку представители НАЭК «Энергоатом» не учитывают расходы на утилизацию радиоактивных отходов.

На слушаниях также вцыступил городской голова Евгений Квасневский, который от имени южноукраинского громады заявил о полной поддержке руководству ЮУ АЭС в их желании продолжить работу первого блока.

Пока что вопрос продления срока эксплуатации первого энергоблока ЮУ АЭС остается открытым. Следующим этапом станет заседание ГИЯРУ, которое состоится уже 28 ноября.


Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]