Барометр Нардепы предлагают не наказывать водителя за смертельное ДТП, если правила нарушил другой участник движения

Нардепы предлагают не наказывать водителя за смертельное ДТП, если правила нарушил другой участник движения

Просмотров: 36
18 Квітня 2019, 16:34

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об освобождении от ответственности за смертельные ДТП в случае нарушения правил дорожного движения другими водителями или неудовлетворительного состояния дороги.

Соответствующий проект закона № 10236 подал нардеп от “Народного фронта”, представитель правового комитета Игорь Лапин.

– «Освобождается от уголовной ответственности лицо за совершение преступления, предусмотренного частями первой-третьей настоящей статьи, кроме нарушения правил эксплуатации транспорта, если такое преступление совершено в связи с нарушением правил безопасности дорожного движения другими участниками дорожного движения или вследствие неудовлетворительного эксплуатационного содержания автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов», – говорится в предлагаемой новой части статьи УК.

Речь идет об освобождении от ответственности за нарушение ПДД, повлекшее телесное повреждение средней тяжести или тяжкое; в результате которого погиб человек или несколько людей.

Украинское законодательство не учитывает факт, что человек может вынужденно нарушить правила дорожного движения, утверждает автор в пояснительной записке к законодательному акту. Отмечается, что “на практике это приводит к привлечению к уголовной ответственности водителей за нарушение правил безопасности дорожного движения даже в тех ситуациях, в которых водитель объективно не мог предотвратить причинение телесных повреждений или гибели другого лица”. 

Источник:  112.ua.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]