Барометр Коллектив Южно-Украинского энергокомплекса подвёл итоги: главные события 2018 года

Коллектив Южно-Украинского энергокомплекса подвёл итоги: главные события 2018 года

Просмотров: 189
22 Грудня 2018, 09:54

Традиционно в канун Дня энергетика коллектив Южно-Украинского энергокомплекса подводит итоги года. 

В числе основных знаменательных событий насыщенного и непростого для предприятия 2018-го можно выделить несколько.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

В июле на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС завершился важный и значимый для Украины этап работ по внедрению альтернативного топлива производства компании «Westinghouse» на украинских АЭС: в его активную зону были загружены 163 топливные сборки модифицированной конструкции (ТВС-WR). Таким образом, третий южно-украинский блок стал первым и на этот момент остается единственным в Украине с активной зоной, загруженной исключительно тепловыделяющими сборками этой компании.

– «Полный переход активной зоны третьего энергоблока на топливо альтернативного поставщика знаменует окончание важного этапа многолетнего процесса диверсификации поставок ядерного топлива на украинские АЭС. В 2020 году южно-украинские атомщики планируют полностью загрузить топливом Westinghouse активную зону уже блока №2», – отмечает генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко.

В ноябре 2018 года на Южно-Украинскую АЭС в составе перегрузочной партии топлива ТВС-WR поступила тысячная по счету топливная сборка для реакторов типа ВВЭР-1000 производства компании Westinghouse. 

На первом и втором энергоблоках Южно-Украинской АЭС полностью завершены работы по замене конденсаторов турбин. Это позволило повысить надежность оборудования блоков. Проект по разработке нового поколения конденсаторов для турбоустановок АЭС выдвинут на соискание государственной премии в области науки и техники за 2018 год. В числе претендентов на получение премии включены также специалисты ЮУАЭС. 

В марте на выездном рабочем совещании НАЭК «Энергоатом» по капитальному строительству, которое прошло на площадке Южно-Украинской АЭС, обсуждена дорожная карта строительства замещающих мощностей отечественных энергоблоков. Шла речь о возможности сооружения четвертого блока ЮУАЭС. 

 На энергоблоке №1 ЮУАЭС в 2018 году в полном объеме завершена реализация постфукусимских мероприятий, входящих в КсПБ (Комплексная (сводная) программа повышения безопасности АЭС). С 2011-го (год введения Национального плана действий по результатам стресс-тестов после аварии на АЭС Фукусима) тут выполнено 16 постфукусимских мероприятий. Два заключительных – «Внедрение системы принудительного сброса давления из гермооболочки реакторного отделения» и «Приборное обеспечение во время и после запроектных аварий» – реализованы в нынешнем году. 

Продолжается выполнение постфукусимских мероприятий на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС. В 2018 году была внедрена система принудительного сброса давления из гермооболочки блока №2. Работы направлены на усиление безопасности АЭС. Система предназначена для предотвращения повреждения железобетонных конструкций контайнмента в случае развития тяжелой аварии. 

 В сентябре ЮУАЭС завершила первый этап реализации проекта «Реконструкция системы технического водоснабжения. Работа блоков 1..3 на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах Южно-Украинской АЭС». В частности, закончены работы на одной из трех его составляющих – струенаправляющем сооружении в акватории Ташлыкского водоема-охладителя. Сооружение позволило разделить зону сброса и зону забора воды, которая используется для охлаждения технологического оборудования второго контура АЭС. Ныне круг воды проходит значительно большее расстояние, прежде чем попадает на водозабор. Это позволяет снизить температуру потока и, в конечном итоге, генерировать дополнительную электроэнергию.

5 декабря Правительство утвердило откорректированный проект реконструкции системы технического водоснабжения Южно-Украинской АЭС. Общая сметная стоимость работ составляет 3448898,548 тыс. грн, продолжительность реконструкции – 24 месяца. Проект позволит достичь оптимальных условий работы трех энергоблоков ЮУАЭС, что обеспечит дополнительную выработку около 700 млн кВт-ч электроэнергии в год. 

 В 2018 году Комиссия Госатомрегулирования (ГИЯРУ) в ходе комплексной инспекционной проверки по соблюдению требований ядерной и радиационной безопасности, а также защищенности Южно-Украинской АЭС пришла к выводу, что эксплуатация энергоблоков атомной станции осуществляется с соблюдением требований норм и правил ядерной и радиационной безопасности. Эксплуатационная документация в целом отвечает требованиям нормативно-правовых актов в сфере использования ядерной энергии. Вместе с тем в акте определены отдельные замечания. С целью их устранения атомная станция реализовывает компенсирующие мероприятия.

На Южно-Украинской АЭС прошли две миссии поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). Первая посвящена совершенствованию процессов, связанных с внедрением и применением специализированных тренажеров по человеческому фактору, вторая – внедрению проактивной (направленной на упреждение) культуры ядерной безопасности. Такие миссии способствуют повышению безопасности и надежности эксплуатации атомных электростанций всего мира. 

 В ноябре Южно-Украинская АЭС успешно прошла Партнерскую проверку ВАО АЭС. В результате ведущие международные эксперты определили сильные стороны в работе предприятия, которые в дальнейшем могут быть представлены мировому атомному сообществу для изучения и применения на других площадках, а также области деятельности атомной станции, где следует приложить усилия для приведения их в соответствие с лучшей мировой практикой.

В июне издана монография «Комплексный геоэкологический мониторинг зоны влияния Ташлыкской ГАЭС и Александровского водохранилища». В ней изложены обобщенные данные научных наблюдений за 1998-2016 годы.  Это уже вторая монография с выводами ученых относительно строительства и эксплуатации Ташлыкской ГАЭС. Мониторинг выполнен рядом научных, исследовательских и проектных учреждений и организаций. 

 В 2018 году Южно-Украинский энергокомплекс начал подготовку к работе в рамках утвержденного Закона Украины «Об оценке влияния на окружающую среду». В новой Оценке влияния на окружающую среду повышения уровня Александровского водохранилища до проектной отметки 20,7 м будут учтены рекомендации общественной экологической экспертизы, выполненной Общественным советом при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины. 

 Коллектив Южно-Украинского энергокомплекса готовится к финальному этапу монтажа гидроагрегата №3 Ташлыкской ГАЭС. Готовность строительной части третьей машины гидроаккумулирующей электростанции составляет 95%, водовода – 90%. Продолжается сложный и ответственный процесс приобретения необходимого оснащения. На изготовление некоторого оборудования требуется полтора года и больше, а также серьезные финансовые затраты. При благоприятных условиях третий агрегат Ташлыкской ГАЭС может быть запущен уже в 2020 году.

Уточненный скорректированный проект завершения строительства ТГАЭС на сегодняшний день согласован с рядом профильных министерств. Работа продолжается.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В марте коллектив Южно-Украинского энергокомплекса стал победителем Национального конкурса «Благодійна Україна-2017». В номинации «Корпоративная благотворительность» предприятие было награждено знаком отличия «Ангел Добра». 

 В апреле коллектив ЮУАЭС был удостоен Диплома лауреата регионального конкурса «Благодійна Миколаївщина – 2017» в номинации «Благодійність у соціальній сфері». Как подразделение юридического лица публичного права, в соответствии с Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ОП ЮУАЭС не может оказывать спонсорскую и благотворительную помощь. Однако это не означает, что добрые дела не могут совершать работники предприятия. В частности, среди направлений благотворительности коллектива и профсоюза предприятия – помощь заведениям для детей, которые оказались в сложных  жизненных обстоятельствах. 

На протяжении уходящего года коллектив энергокомплекса продолжал оказывать помощь пожилым людям, участвуя в акции «Ветеран», передавал военным отремонтированную технику, а также активно участвовал в культурной жизни города-спутника ЮУАЭС. В частности, администрация и профсоюзный комитет предприятия выступили соорганизаторами III Международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Місто дитинства». Его участниками стали около 260 юных талантов из 8 стран мира. Главный приз – Гран-при и сертификат на 10 тысяч гривень – достался белорусской певице Екатерине Сычевской, сообщает сайт Южно-Украинского энергокомплекса.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]