Барометр В Южноукраинске прошло заседание Школы педагогического мастерства «Ступеньки роста»

В Южноукраинске прошло заседание Школы педагогического мастерства «Ступеньки роста»

Просмотров: 87
26 Грудня 2018, 09:18

В минувший четверг, 20 декабря, на базе учреждения дошкольного образования № 6 «Светлячок» состоялось заседание Школы педагогического мастерства для воспитателей ІІ младших и средних групп.

Темой заседания было выбрано: «Метод экспериментирования – локальная технология обучения дошкольников», сообщается на сайте управления образования. 

Поисково-исследовательская деятельность играет в воспитании дошкольников существенную роль, поскольку дает детям возможность общаться со сверстниками, со взрослыми, осуществлять с объектами различные преобразования, выявлять их скрытые существенные связи с явлениями природы, с жизнедеятельностью человека, учить анализировать и самостоятельно делать выводы. Именно это и побудило педагогов детсада № 6 «Светлячок» внедрять различные формы поисково-исследовательской деятельности в образовательный процесс. 

– «Особое значение для развития личности дошкольника имеет осознание взаимосвязи между природой и человеком и разнообразных связей в природе. Овладение средствами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировоззрения ребенка, его личностный рост», – отметила в информационном сообщении методист КУ «КМОЦ» Малахова Т.М. 

В качестве примера системной работы коллектива, слушатели Школы педагогического мастерства просмотрели занятие с детьми младшего возраста с элементами поисковой деятельности «Загадочный пчелиный мир», которое организовала и провела воспитатель, специалист I квалификационной категории Жураковская Е.С. 

Дети активно включились в работу: ознакомились с образом жизни и средой обитания пчел, сформировали представление о взаимосвязи пчел с растениями, учились подбирать слова, обозначающие вкусовые качества меда. Но самое главное, Елена Сергеевна создала условия для практического применения приобретенных знаний, заинтересовала дошкольников к проведению опыта и установления правильного суждения, поиска причинно-следственных связей. 

Во время проведения мастер – класса по технологии «Я делаю это так» педагоги заведения Васильченко Т.А., Мицик Л. В., Аркуша А.В., Дьяченко О.М. поделились собственным немалым опытом в проведении занятий по поисково-исследовательской деятельности, ведь так важно, чтобы дети не теряли интерес к окружающей среде. Поэтому взрослым нужно вовремя поддержать их желание исследовать все и везде. Для ребенка опыты – это маленькие фокусы, которые доступны для детского понимания. 

Дошкольники охотно участвовали в поисково-исследовательской деятельности. Стремление к новым впечатлениям, любознательность, постоянное желание экспериментировать, самостоятельно искать истину распространяется на все сферы жизнедеятельности ребенка. Опыты, которые провели воспитатели, поразили не только малышей, но и взрослых! 

Возможно так организовать деятельность в условиях дошкольного учреждения, чтобы она отвечала всем детским потребностям? Да! Если это обучение будет «проблемным», включать элементы самостоятельной исследовательской деятельности, экспериментирования, будет строиться как самостоятельный творческий поиск, это уже и будет не репродуктивная, а творческая деятельность. 

Путь педагога к вершинам профессионального мастерства чрезвычайно важен. По мнению директора школы Шапталы В.Г., нужно постоянно ориентироваться на использование современных методов и приемов работы с детьми, на постоянное пополнение знаний, открытие секретов воспитания. Так, становление личности, как специалиста, тесно связано со способностью не только опираться в своей работе на уже сделанные открытия, но и самому проводить активную исследовательскую работу. Ведь качество и успешность образовательного процесса зависит от различных факторов, мотивирующих к экспериментально-исследовательской работе и помогающих формировать творческую деятельность педагога, которая в полной мере влияет на формирование личности ребенка. 

Участники заседания Школы педагогического мастерства активно обсудили мероприятие и поделились собственными наработками. 

Методист КУ «КМОЦ» Татьяна Малахова высоко оценила систему работы воспитателей учреждения, ее результативность, особенно командный подход к решению данной задачи. 

Мероприятие способствовал повышению квалификации педагогических работников и их педагогическому мастерству. 

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]