Барометр Мораторий на проверки бизнеса в Украине отменен: что изменилось

Мораторий на проверки бизнеса в Украине отменен: что изменилось

Просмотров: 50
4 Січня 2019, 09:02

Срок действия пятилетнего моратория на проверки малого и среднего бизнеса истек 31 декабря 2018 года.

31 декабря 2018 года истек срок действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса, который действовал пять лет, начиная с 2014-го, пишет Лига.net, ссылаясь на сайт Верховной Рады.

В октябре Минэкономики обещало, что с нового года государственные органы контроля будут проверять предприятия согласно новому “рискоориентированному” подходу. 

– «Мы перешли к определению рискованности бизнеса. Если у бизнеса низкая степень риска – проверяющий приходит к нему раз в 5 лет. Если высокий – не чаще одного раза в два года»,– отмечал министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Новые критерии определения степени риска внедряются для таких сфер: образовательная деятельность, подлежащая лицензированию, электронные доверительные услуги, криптографическая защита и техническая запись информации, ядерная и радиационная опасность, градостроительная деятельность, строительство объектов среднего и высокого класса последствий, промышленный вылов водных биоресурсов, оценка соответствия требованиям технических регламентов, использования объектов интеллектуальной собственности, изучения и использования недр.

Бизнес может узнать о грядущих, в том числе, и внеплановых проверках на портале inspections.gov.ua и на сайте Государственной регуляторной службы.

График проверок также обнародовала Государственная фискальная служба. В него вошли почти 5 тыс. компаний с объемами задекларированных доходов за 2017 год в размере 1,14 трлн грн. Среди них – те, кто работают в металлургической, фармацевтической отраслях, в сфере торговли бытовыми приборами и розничной торговли горючим.   

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]