Барометр В Стамбуле подписали Томос для Православной церкви Украины

В Стамбуле подписали Томос для Православной церкви Украины

Просмотров: 62
5 Січня 2019, 16:51

В Стамбуле в резиденции Константипольського патриархата происходит церемония подписания Вселенским патриархом Варфоломеем томоса для Украины. 

Об этом сообщает «Громадське».

С подписанием томоса для Украины официально завершается процедура получения церковной независимости. Томос – это указ, определяющий статус новосозданной Православной церкви Украины. Он признает и провозглашает ее независимость. 

На церемонии в Стамбуле присутствуют президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, предстоятель поместной церкви митрополит Епифаний, экс-президент Виктор Ющенко и министр обороны Степан Полторак.

В документе, в частности указано: «… Наша Святая Христова Большая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украины Автокефальной».

Как выглядит Томос

В итоге Варфоломей здесь же и подписал Томос об автокефалии. Его каллиграфически оформлен на пергаменте с благословения игумена Ксенофонтского монастыря на Афоне, архимандрита Алексея. 

 Завтра документ вручат Епифанию. Но украинцы смогут его увидеть (а главное – прочитать) только на Рождество – 7 января жалованную грамоту выставят на всеобщее обозрение в Трапезном храме Святой Софии.  Впрочем, по Сети уже “гуляют” фотокопии этого документа, о чем будет сказано ниже. 

А вице-премьер Степан Кубив даже показал в Facebook сам свиток с Томосом, который ему дали подержать за краешек. 

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]