Барометр Томос не помог: Порошенко – только пятый в президентском рейтинге, фаворит Тимошенко и Зеленский

Томос не помог: Порошенко – только пятый в президентском рейтинге, фаворит Тимошенко и Зеленский

Просмотров: 47
17 Січня 2019, 18:38

Главными фаворитами президентской избирательной кампании остаются Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного с 5 по 12 января Агентством общественно-политических исследований и коммуникативных стратегий в начале января этого года, пишет Интерфакс.

Согласно его данным, даже после получения томоса об автокефалии для Православной церкви Украины электоральные позиции действующего президента Петра Порошенко не улучшились – он занимает лишь пятое место в рейтинге вероятных претендентов на пост главы государства. 

За него готовы проголосовать только 8,2% тех, кто пойдет на выборы, тогда как за Юлию Тимошенко – 15,5%, за Владимира Зеленского – 11,9%, за Юрия Бойко – 9,5%, за Анатолия Гриценко – 8,8%.

Кроме того, исследование показало, что большинство украинцев оценивает социально-политическую ситуацию в стране негативно.

Если в феврале 2018 года 52% граждан считали ее напряженной и сложной, то сейчас количество таких оценок возросло до 61%. Еще почти треть избирателей называет ситуацию катастрофической и взрывоопасной.

Подавляющее большинство украинцев (69%) отмечают, что курс, которым ведет страну нынешняя власть, неправильный. В феврале 2018 г. этот показатель составлял 64%. 

По данным исследования большинство украинцев на сегодня оценивают социально-политическую ситуацию в стране как опасно негативную. Уровень социального напряжения в настроениях избирателей Украины остается высоким, а острота восприятия ситуации как сложной и напряженной, хотя и контролируемой, существенно усилилась. 

 Если в феврале 2018 года 52% считали ситуацию в стране напряженной и сложной, то на сегодня таких имеем 61%. Еще почти 1/3 расценивают ситуацию как катастрофическую и взрывоопасную. 

Подавляющее большинство украинцев считают, что курс, которым ведет страну действующая власть неправильным – так отметили 68% опрошенных. Причем, такая точка зрения за последние годы лишь усиливается: в 2014 году 58% опрошенных считали курс развития Украины неправильным, в феврале 2018 – 63% и на сегодня таких 69%. 

“Как по Вашему, или в правильном направлении ведет страну нынешняя украинская власть”? (% ко всем опрошенным).

Справка. Опрос был проведен методом стандартизированного интервью с 5 по 12 января 2019 года во всех областях Украины (кроме АР Крым и территорий Луганской и Донецкой областей, неподконтрольных украинской стороне). Статистическая погрешность опроса (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,2%.

Швидкий кредит на картку з поганою кредитною історією, без довідок, без дзвінків і без фото.

Читайте только лучшее: подпишитесь на Telegram-канал "Барометр".

© 2013-2022 інформаційний сайт "Барометр"
E-mail: [email protected]
Продукція сайту Барометр є його власністю. Публікація та використання матеріалів дозволено лише за наявності активного гіперпосилання на джерело.

Редакція сайту може не розділяти думку автора та не несе відповідальності за авторські матеріали.

© 2013-2022 сайт "Барометр".
E-mail: [email protected]